В засвияжской спецбиблиотеке стартовала просветительская программа, посвящённая истории музыки.

Школьникам провели параллели между классикой и современностью, нашли общие закономерности и дали послушать варианты, чтобы самим сравнить произведения.

Полина Соболева, слушатель

«Я имела представление, но не знала точно. Я узнала кто придумал ноты, кто их создал, кто создал нотный стан и само обозначение нот, кто начал записывать музыкальные произведения.»

Организаторы готовили программу, рассчитанную именно на юную аудиторию, поэтому прозвучали и современные песни популярные у подростков. Многие факты удивили даже меломанов. Авторы проекта, наблюдая интерес у школьников к лекции, намерены сделать серию познавательных семинаров, которые коснуться не только музыки.

Анна Даллакян, сотрудник спец.библиотеки №1 г.Ульяновска

«Будем рассматривать архитектуру, литературу, музыку уже рассмотрели, а также танцы и даже затронем цирк. Наша задача, чтобы мы именно со спикерами, с современными людьми, которые разбираются в этой теме, чтобы они помогли нам в этом разобраться.»

Авторы проекта обещают придерживаться выбранного формата: ориентироваться на подростков, рассказывать на доступном им языке и удивлять информацией, которую трудно найти в интернете.