В городе появится новый пляж.

По сообщениям Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области, ТОС «Мостовая Слобода» получило разрешение на использование земель площадью около 27 тысяч квадратных метров. Речь идет об участке свияжского берега. В аренду ТОСу его дали на ближайшие десять лет.

Берег реки в микрорайоне Мостовая сейчас выглядит не лучшим образом: должного содержания территории не было обеспечено, а ее просторы захламляют мусором. Желание тосовцев навести здесь порядок упиралось в вопрос принадлежности живописного уголка: нет хозяина — нет и контроля.

ТОС «Мостовая Слобода» активное участие в благоустройстве берега принимает с 2015 года, не раз ульяновцы выходили сюда, чтобы убрать мусор. Руководитель ТОСа Владимир Сидоров родился в этих местах и равнодушно смотреть на то, как прекрасный некогда уголок превращается в свалку, просто не мог.

Но достаточных полномочий у мечтающих преобразить этот уголок людей просто-напросто не было. До этого года.

Побережье на ближайшие десять лет теперь официально передано ТОС «Мостовая Слобода» на правах аренды. Известно, что тут хотят обустроить новую комфортную зону отдыха не только для жителей Мостовой Слободы, но и всего Ульяновска. Тем более что в грядущем купальном сезоне у горожан одним местом отдыха у воды будет меньше: в связи с масштабными работами по строительству развязки в створе улиц Минаева-Хлебозаводской и реконструкции старой части моста через Свиягу старый пляж напротив «Аквамолла» будет закрыт на три года.

Как член правления Общенациональной ассоциации ТОС Владимир Сидоров подчеркивает: передача территориальному общественному самоуправлению в аренду земли — случай беспрецедентный, причем не только для Ульяновска и области, но и для России в целом. Сам он горячо благодарит за оказанное доверие и региональное правительство и Главу Ульяновска Дмитрия Вавилина.

Земля находится в центре города, обладает хорошей транспортной доступностью и нешуточными перспективами развития.

Есть идеи разделить вверенный им берег на несколько зон: к примеру, отвести место под пляж, отдельное — под шезлонги, под беседки. Имеется желание поставить здесь для удобства людей лавочки и урны. Оборудовать площадку для пляжного волейбола, комфортную парковку для гостей.

Отлично впишется в такую концепцию и пункт проката спортивного и досугового инвентаря для детей и подростков: одноименный проект ТОС «Мостовая Слобода» стал одним из победителей регионального конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным НКО и получил на реализацию почти 1 млн рублей. Примечательно, что велосипеды в прокат тут будут выдавать бесплатно.