853 миллиона рублей федеральных средств направят на развитие отрасли культуры Ульяновской области

Это серьезная помощь в ремонте Ленинского мемориала, драматического театра и ТЮЗа. А любое творчество в нашем регионе проходит под эгидой «культурного наследия». Этой теме была посвящена расширенная коллегия работников профильной сферы.

Прошлый год в регионе прошел как «Год Книги». На закупку различной литературы было выделено 7,5 млн рублей. Новые поступления бесспорно обогатили фонды ульяновских читален. При этом посетитель может так же заказать книгу, и библиотека приобретет ее для своего собрания. Это важно, ведь посещение библиотек в последние годы увеличилось в разы. В регионе так же действует современная форма публички — модельная библиотека. У нее более открытое пространство, новое оборудование и книги. Таких в регионе 55.

Светлана Нагаткина, директор Ульяновской областной научной библиотеки

«Для детей организуют различные интересные мероприятия. Либо даже организуют новые кружки. Есть, допустим, в Димитровграде продленка. То есть родители могут оставить детей в модельной библиотеке и с ними там позанимаются. Опять в той же димитровградской библиотеке есть театр.»

2022 объявлен в России годом народного искусства и культурного наследия. В связи с чем жителей страны, а так же нашего региона ждет настоящий марафон культурных событий. У нас пройдет 22 федеральный сабантуй. А так же открытие декады народной музыки, куда съедутся музыканты со всей страны. На уровне региона запланировано около 200 мероприятий.

Алена Корчагина, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Будут проведены международные фестивали профессиональных коллективов народного творчества «Широкая Волга», международный музыкальный фестиваль, который откроется буквально на днях, в марте. Международная ассамблея художников «Пластовская осень», фестиваль национальных кинематографий.»

Есть и более долгосрочные планы, начало которым будет положено в этом году, посвященному культурному наследию.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Возникла в этом году новая необходимость. Создание краеведческих музеев на территории. Эта задача обозначена министром культуры страны. Поэтому к 30 году в каждом муниципальном образовании должен появится свой историко-краеведческий музей. В программу мы вошли в этом году. Начнем потихоньку двигаться дальше.»

В этом году Ульяновская область получит 850 млн рублей из федерального центра на культурную отрасль. Часть финансирования пойдет на новый проект «Школа креативных индустрий73».

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы многого ждем от реализации этого проекта. Он был инициирован президентом России, Владимиром Путиным. Выделена сумма финансирования ФЦ в 55 млн рублей. Это серьезный старт для создания образовательного пространства, где будут реализованы мечты молодых мальчишек и девчонок. В перспективе они смогут приобрести новые компетенции, без которых в будущем сложно стимулировать и развивать креативную региональную экономику.»

Школа креативных индустрий будет включать в себя такие направления как «Звукорежиссура и звуковой дизайн», «Современная электронная музыка», «Фото- и видеопроизводство», «Анимация и 3Д графика». А вот итоги последнего 10-летия. Расходы отрасли культуры за это время выросли в 2,5 раза. Общая сумма составила 4,5 млрд рублей. И в планах регионального минкульта – финансирование должно только расти.