Стражи закона заступились за мать-одиночку

Она несколько месяцев подряд не могла оформить пособие на 13-летнего ребенка. Пенсионный фонд все время отказывал женщине, якобы, из-за неполного списка предоставленных документов. А именно – не хватало судебного акта об установлении алиментных платежей. Приложенный альтернативный документ специалистов не устраивал.

Дмитрий Кузяшин, заместитель прокурора Чердаклинского района

«Органами пенсионного фонда не принято во внимании то, что Симоновой приложено нотариально удостоверенное соглашение об уплате элементов, который в силу статьи 100 семейного кодекса имеет силу исполнительного листа. В этой связи нами была направлена в Ленинский районный суд города Ульяновска исковое заявление, по результатам рассмотрения которого решение пенсионного фонда признано незаконным и органы пенсионного фонда были судом обязаны назначить и выплачивать соответствующие пособия Симоновой.»

К сожалению, это еще не конец судебных баталий. Пенсионный фонд намерен обжаловать решение суда, но люди в синем уверены – это ни к чему не приведет. Закон на стороне родителя, а первые выплаты должны поступить на счет семьи уже в конце февраля.