В Ульяновской области развивают проект «Про неё»

Напомним, его патронирует Общероссийский Народный фронт. Он направлен на поддержку мам с особенными детьми. На данный момент успешно реализуется новая идея этого проекта. О ней расскажет Эдуард Истомин.

У Максима Потапова – ответственный день. Он – главный герой постановки. У него — роль Пушкина. Но её доверили ему не зря. Максим это доказал литературными знаниями. Отрывок из «Руслана и Людмилы» продекламировал без запинки.

«У лукоморья дуб зеленый. Златая цепь на дубе том. И днем и ночью кот ученый. Всё ходит по цепи кругом.»

Спектакль создали по мотивам сказок «солнца русской поэзии. В постановке играют особенные дети вместе с родителями. Благодаря им, зрители вспомнили любимых пушкинских персонажей. Будь то «Золотая рыбка». Или царь Гвидон.

«А теперь душа девица на тебе хочу жениться.»

Роль ученого кота примерила на себя одна из мам — Ольга Тихонова. Забавный герой предлагает зрителям померяться знаниями. Викторины, загадки, ребусы. Всё это — на темы пушкинских сказок. Добрый Котофей излучает позитив.

Ольга Тихонова, участница постановки

«Мы сюда приходим с удовольствием на репетиции. И с удовольствием участвуем в постановках.»

Сказочное «попурри» родилось в студии «Вдохновение». В сценическое творчество погрузилось двенадцать семей с особенными детьми. Это стало возможным, благодаря проекту Общероссийского народного фронта «Про неё»!

Наталья Михайлова, региональный оператор проекта ОНФ «Про неё» в Ульяновской области

«Мамам, в том числе с этими детьми, нужно продолжать жизнь. Нужно как-то реализовывать себя в жизни. То, что они участвуют в театральной студии, продолжают развиваться…У них появляется своя деятельность. Как у мам, так и у детей. И для них, собственно, это путь в будущее. И мы даем, таким образом, им путь в будущее.»

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Самое главное: им необходимо обнулиться как-то от их проблем, которые у них существуют сегодня. Это, во-первых. Во-вторых, перезагрузиться, получить как можно больше позитивной энергии. И получить новые знания.»

Приобщение к театру и литературе – это новое слово в проекте «Про неё». Оно повышает степень социализации особенных детей. За счёт нового опыта и уверенности в себе.