Маленькая пятница в режиме нон-стоп

Алексей Русских с рабочим визитом посетил Старомайнский район. Глава региона познакомился с работой местных предприятий, встретился с жителями и обсудил с инвесторами туристический потенциал муниципалитета. Тему продолжит Максим Бажанов

По маленькому кирпичику — в прямом и переносном смысле возрождается кирпичный завод в Старой Майне. Еще год назад производство было на стадии банкротства, а сегодня отгружает продукцию по всему региону, в Московскую область, Белгород и Тулу. Все благодаря инвесторам. Модернизация оборудования на 30 миллионов рублей позволила запустить предприятие на пятую часть от потенциальной производственной мощности. Она больше 10 миллионов изготовленных кирпичей в год.

Алексей Викарчук, собственник кирпичного завода

«Трудятся у нас сейчас примерно 20 человек. Ожидаемый штат около 50 человек. Когда мы выходим на полную мощность. На запуск двух смен. Средняя зарплата у нас составляет примерно 30 тысяч рублей. Но, естественно, мы сейчас с увеличением выпуска продукции – будем увеличивать и зарплату, и количество персонала.»

Что примечательно – все работники производства жители Старой Майны. Такая же история на местном деревообрабатывающем предприятии, заводе стройматериалов и мебельной фабрике. Все они – обеспечивают свыше 600 рабочих мест для старомайнцев. Для села это важно. Пока есть предприятия – оно живет, дышит и развивается.

Алексей Русских, губернатор Ульяновск области

«Вот те предприятия, которые мы посетили – это уже точки роста. И нужно только им помогать, чтобы они дальше развивались. Ну а мы будем с собственниками работать, чтобы они не забывали людей, которые на нем работают, и индексировали с опережениями темпов инфляции заработные платы.»

Другие наболевшие темы района Алексей Русских обсудил с местными жителями на встрече в новом доме культуры. Вопросов немало – более двух десятков тем: от газификации и водоснабжения до ремонта дорог и берегоукрепления. По каждому уже прорабатывается решение профильными министерствами. А некоторые проблемы удалось решить сразу на месте. Например, в двух детских садах района раньше срока заменят окна.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Сумма небольшая. Я, думаю, детские сады надо в этом году решать. Летом. Чтобы к осени уже было… Ну а по школам – надо включать в программу капремонта. Федеральную. Чтобы нам своими деньги не тратить.»

Еще один момент: развитие туристического кластера на территории Старомайнского района. В профильном ведомстве уверены: здесь есть все для привлечения гостей — удобное географическое положение, богатая природная красота. Вот только инфраструктуры для реализации проектов нет. Как минимум, нужны дороги до баз отдыха и проведенный к ним газ. Вопросы уже на карандаше профильных министерств.