Регион повышает статус и престиж педагога

Для этого в Ульяновской области стартовал конкурс на получение категории в рамках регионального закона “О статусе педагога”. Этот конкурс проходит уже в третий раз. Его суть – поощрить самых активных педагогов дополнительной мерой поддержки. За годы проведения соревнования более 230 учителей стали его победителями и обладателями ежемесячных надбавок к зарплате.

Тамара Ашлапова, директор центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности института развития образования

«Конкурс есть всегда. В среднем он составляет от 3 до 5 человек на место. По итогам конкурса, победители конкурса получают ежемесячные денежные выплаты. Педагоги-наставники получают 12300, педагоги-методисты – 6150 рублей, педагоги-исследователи – 9994 рубля.»

Специалисты отмечают: конкурс не просто улучшает материальное благосостояние учителей, но и в целом помогает развитию сферы образования в регионе – победители и участники конкурса вносят новые инициативы и проекты в процесс обучения детей. Подать документы на участие в конкурсе можно до 28 февраля в Институте развития образования по адресу проспект Нариманова,13. Весь перечень необходимых документов размещен на сайтах регионального министерства просвещения и воспитания и Института развития образования.