Получила квартиру, благодаря судебным приставам

Ульяновские сироты десятилетиями ждут жилья, положенного им по закону. Причем, это случается, даже если есть положительное решение суда. О долгожданном грядущем новоселье Юлии Зверевой, в следующем материале.

«Он большой. Целую кухню можно разместить, веранду.»

Юлия Зверева осматривает свою новую квартиру. Она встала в очередь на получение собственного жилья как сирота после окончания ВУЗа в 2011 году. Прошла через долгие судебные тяжбы, отстаивая свое право. За это время вышла замуж, родила троих детей.

Юлия Зверева, выпускница детского дома

«Сейчас пока перевезли шкаф. Здесь, я думаю, у нас будет диван раскладной большой. Что бы все помещались. Телевизор нужно повесить, шторы делать. Постепенно будем обустраивать.»

Обязанность по предоставлению жилья по решениям судов возлагается на Министерство строительства и архитектуры по Ульяновской области. Ведомство несколько лет не исполняло решение суда. Получить долгожданные квадратные метры Юлии Зверевой, выпускнице детского дома, а теперь уже многодетной маме, помогли судебные приставы.

Алла Карпеева, помощник руководителя УФССП России по Ульяновской области

«В качестве наказания должникам применяются административные штрафы. Размер его по ст. 17-15 КОАП РФ варьируется от 35 до 50 тысяч рублей. Размер по части 1, 5.25 равен двукратному размеру ранее не уплаченному в установленный срок назначенному административному штрафу. Кроме того, помимо применяемых мер, управлением задействован уголовно-правовой механизм.»

Вот именно он и ускорил процесс выдачи жилья сиротам. Уголовная ответственность за неисполнение решения суда в подобных делах помогла помогла в прошлом году получить свои квартиры почти пятидесяти выпускникам детских домов.