Газ в дом проведут бесплатно

В Ульяновской области продолжают доводить сети до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах. Программа реализуется в соответствии с поручениями Президента России. Так называемая социальная газификация охватила почти пятьсот населённых пунктов региона. Тему продолжит Игорь Кранцев.

«Тут хоть тепло, так уже надоело – снег.»

Валерий Яковлевич и Валентина Павловна перебрались в Степную Репьёвку из Новосибирской области. Здесь родственники, а ещё более мягкий климат. Обосновались в доме, сделали ремонт, но первое время топили печь дровами, хотя, сама деревня уже полтора десятка лет была газифицирована. А затем решили подключиться к газоснабжению. Узнали, что программа социальной газификации действует на льготных условиях.

Валерий Яхненко

«До участка нам вернули деньги. Мы заплатили там 28 тысяч поначалу, а нам их вернули. Это ещё для пенсионера лучше. И чисто, и удобно, не надо ни дров, ни угля покупать. Ничего это самое не надо. Это же тоже. И дешевле.»

Теперь у пенсионеров Яхненко уже почти полгода как газифицированное жильё. Экономия в кошельке, комфорт на кухне.

Валентина Яхненко

«Приготовить на газовой плите гораздо быстрее, чем на электро. Во-вторых, мыть посуду я могу теперь горячей водой. А до того я просто грела воду, наливала в чашку и мыла посуду.»

Новосёлы из Степной Репьёвки – далеко не единственные в области, кто уже значительно позже основной газификации села решился провести «голубое топливо» в свой дом. Программой охвачено почти пятьсот населённых пунктов.

Сергей Ципровский, заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«По плану у нас четыре с половиной тысячи домов подлежит догазификации. На сегодняшнее число у нас уже около трёх тысяч заявок есть. По двум тысячам заявок заключены договора. Около тысячи заявок – догазификация до границ участка как это и положено.»

Реализацию программы обсуждали и на видеоконференции с участием глав ряда регионов страны, в том числе и Ульяновской области, а также руководства газоснабжающих организаций. За темпами и качеством догазификации следит и партия «Единая Россия».

Владимир Камеко, секретарь ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия»

«Условия, которые на сегодняшний день созданы единым оператором газификации – «Газпром газификация» — они достаточно жёсткие, прозрачные. И это говорит о том, что та инициатива партии «Единая Россия», которая была закреплена в Послании Президента, она будет реализована.»

Ход реализации программы социальной газификации, до ее полного завершения, продолжат контролировать как на региональном, так и на федеральном уровне.