Расходов будет больше

В этом году городу дополнительно потребуется больше полутора миллиардов рублей. Ульяновская казна уже увеличилась на 1 миллиард 120 миллионов рублей. Большая часть средств поступила из областного бюджета. Потребуется еще пятьсот миллионов. Деньги пойдут в первую очередь на реализацию национальных проектов.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы

«Это и безопасные качественные автомобильные дороги, строительство новых развязок, соединяющих Засвияжский и Ленинский районы нашего города, ремонт дорог.  Это средства на переселение из ветхого аварийного жилья, а также ремонт дворов и общественных пространств. И, конечно, это большой проект «Чистая Волга».»

Дополнительные средства помогут решить социально-значимые задачи. Строительство детских садов на Отрадной и Шигаева плюс ремонт уже существующих. Ремонт многоквартирных домов: 160 миллионов направят на реконструкцию систем пожаротушения. 10 миллионов — на снос и обрезку аварийных деревьев. Направят деньги и на отлов и содержание безнадзорных собак. 40 миллионов — на подготовку проектной документации на противооползневые работы. 13 миллионов направят на обеспечение школьников горячим питанием.

Алсу Айзатуллина, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Наверное впервые заложены такие большие средства на спортивные учреждения — более 70 миллионов идут на капитальный ремонт наших больших спортивных учреждений. Ну и не забыли свои обязательства в повышении заработных плат в социальной сфере. Сегодня тоже предусмотрены средства на повышение заработных плат.»

Рублем укрепят и десять «народных инициатив», которые прошли областной конкурсный отбор проекта поддержки местных идей.