Доходная часть областного бюджета увеличится на пять миллиардов семьсот миллионов рублей

Львиная часть денег пришла из столицы. Депутаты регионального парламента обсудили поправки в главный финансовый документ. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Областная казна потяжелеет. Но это закономерно! Сказались плоды губернаторских командировок в столицу. В федеральных министерствах и ведомствах приводились весомые аргументы. Они-то и сработали на благо 73-его региона.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Большая часть средств – а это четыре и девять миллиардов из пяти и семи миллиардов, на которые мы увеличиваем бюджет – как раз федеральная поддержка. Несомненно, будет продолжена реализация многих социальных проектов, национальных проектов.»

Бенефициаром денежной поддержки стал социальный блок. Ему из дополнительных денег выделят более трех миллиардов рублей. Не забыли и про строительный сектор с дорожным хозяйством. Им перечислят полтора миллиарда.

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству и развитию гражданского общества Законодательного Собрания Ульяновской области

«Министерству просвещения и воспитания – у нас миллиард двести с копейкой, в том числе двести миллионов рублей идет на ремонт школ, детских садов. Это – те поручения и те обязательства, которые нам давало правительство Ульяновской области.»

Дмитрий Грачёв, заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по промышленности , строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству

«Изменяются госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья. В частности, на 99 миллионов увеличивается сумма на эти средства. Сто миллионов выделяются на обеспечение жильем детей-сирот. И более 38 миллионов выделяется на снос зданий и помещений, из которых уже переселены граждане.»

ЖКХ в регионе – одна из проблемных отраслей. Туда направят почти полмиллиарда рублей из дополнительных доходов. Профильный комитет считает, что помощь – весьма кстати.

Андрей Седов, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области

«Сто пятьдесят миллионов – Корпорации развития. Почти сто сорок миллионов- это «Облводоканал». Сто миллионов – это фонд модернизации. Как раз те болевые точки, о которых мы постоянно говорили. Именно, в основном, всё финансирование пойдет туда.»

Депутаты обсудили изменения в областном бюджете. И перешли к голосованию. Подавляющим числом голосов избранники увеличили доходную часть бюджета. Но повестка дня этим не ограничилась.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области))

«Также рассмотрели изменения в закон о патентной системе налогообложения, где фактически исключили из этой системы налогообложения сельские магазины. Фактически они будут платить один рубль.»

У депутатского решения – своя логика. Если не поддержать магазины, то у сельчан не будет альтернативы. И за продуктами придется ездить в город. Или райцентр.