О его творчестве написаны тома, а произведения известны по всему миру

Страна отметила день рождения великого русского художника Аркадия Пластова. Ему исполнилось 129 лет со дня рождения. По традиции, в Ульяновске этот день был наполнен насыщенной программой праздничных мероприятий. Максим Бажанов с подробностями.

Второго такого не будет. Аркадий Пластов по-настоящему уникален. Его произведения известны по всему миру, а их наполнение – воспевание жизни обычных людей, повседневности и труда — по сей день восхищает умы современников и любителей живописи. Именно поэтому из года в год монумент художника в день его рождения становится местом притяжения поклонников Пластовского мазка. Люди в благодарность великому русскому художнику несут цветы гению

Евгений Сизоненко, начальник департамента сохранения и учёта объектов культурного наследия Ульяновской области

«Художник, по поводу которого… по поводу дня рождения которого мы сегодня собрались – он во многом и есть культурное наследие, культурный код Российской Федерации, культурный код нашего народа и то, что мы с вами называем модным словом идентичность.»

Олег Клюев, член ульяновского отделения Союза художников России

«Помнить, знать его творчество очень важно для нас, чтобы не потерять ту самобытность и, так сказать, не потерять возможность сделать что-то интересное в дальнейшем. Это наша точка опоры культурная.»

Возложение цветов – это только часть праздника. Продолжение — в музее Аркадия Пластова. Здесь, традиционно, в день рождения художника посетителям открываются новые страницы творчества земляка. В этот раз музей подготовил выставку “Портрет внука” – два десятка художественных и графических портретов, на которых живыми мазками рассказывается о детстве внука мэтра — заслуженного художника России Николая Пластова.

Ирина Обухова, заведующая музеем А.А. Пластова

«Cегодня мы открываем его молодость. Его детство, которое прошло в Прислонихе. Это портреты. Их 20. Среди них есть этюды, которые за полвека ни разу не были показаны зрители.»

Например, своими глазами можно увидеть этюды к таким известным полотнам, как: “В деревне.( Кружка молока) и “Когда на земле мир”. Работы Аркадия Пластова для выставки предоставил из личной коллекции сам внук Николай. А еще – именитый художник привез в Ульяновск свои работы – более 70 картин для еще одной выставки “Времена года”. Картины здесь только на месяц. С приходом весны выставки уедут обратно в Москву — в мастерскую Николая Пластова на Масловку.