«Капитал «Семья» за годы существования облегчил жизнь многим ульяновским семьям

Помощь дают за второго и последующих детей. 50 и далее 100 тысяч рублей. Сколько людей уже воспользовалось этими средствами и на какие нужды? Некий итог по реализации этой меры поддержки подвели в общественной палате нашего региона.

«Живи, красуйся, процветай, наш дорогой симбирский край.»

Алыховы поют песню , который сочинили сами. В этой семье воспитывается пятеро детей. Зарина, Алиса, Филипп, Назар и Кирилл. Трое «самодельных» шутят родители Анастасия и Сергей, двое приемных, но все родные.

Сергей Алыхов, многодетный отец

«Поскольку мы сами музыканты, творческие люди, наши дети тоже должны быть такие. Зарина очень хорошо играет на фортепьяно, Алиса играет и на фортепьяно, и на барабанах уже стучала. Скоро и Филипп будет играть. Кирилл очень любит, когда я на гитаре играю. – (Кирилл) И сок! – И сок. Назарчик поет.»

Дети Алыховых занимаются и творчеством, и спортом, Вся семья принимает активное участие в общественной жизни области. Но главное для них все же музыка. И свой «Капитал «Семья» Алыховы использовали, можно сказать, тоже в этом направлении.

«Анастасия Алыхова, многодетная мама

«У нас «Капитал Семья» был за 2 ребенка – 50 тысяч и за 3 – 100 тысяч. 150 тысяч. Мы сначала тратили его на образование. Зарина у нас училась в музыкальной школе. А так же Алиса ходила на платную хореографию. Потом Зариночка у нас так хорошо занималась, что ее перевели на специальное отделение ФГТ, где платить было уже не нужно. И потом мы начали тратить наш капитал на страхование.

А еще Алыховы закрыли ипотеку. Это, кстати, самое востребованное направление при использовании «Капитала Семья». Кроме того, родители часто используют эту материальную поддержку на образование детей или платное медицинское обслуживание. Реже на поездки с детьми, нуждающимися в лечении или реабилитации.

Александр Адонин, и.о. директора департамента методологии и нормотворчества министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Капитал семья региональный у нас действует с 2008 года. На сегодня реализовано почти 35 тысяч сертификатов. На общую сумму 1,5 млрд из областного бюджета. Последние несколько лет на эти цели выделяется от 200 до 300 млн рублей в год.»

В общественной палате Ульяновской области сейчас обсуждаются изменения в региональном законе о «Капитале Семья»: предлагают расширить возможности его использования.

Анна Немоляева, председатель правления общественной организации «Клуб активных родителей»

«Для использования его на поездки по Ульяновской области. То есть по аналогии у нас можно использовать санаториях, но нельзя пока использовать именно на изучение родного края. На поездки по нему.»

Еще один из вариантов использования «Капитала Семья» — это приобретение компьютеров. Для дистанционного обучения, обусловленного пандемией. Но это пока только в проекте.