Главное – безопасность.

В стенах региональной администрации под председательством вице-премьера Андрея Тюрина прошло первое заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В минувшем году для снижения аварийности было установлено барьерное ограждение на опасных участках, появилось более тысячи новых дорожных знаков, обустроено освещение на переходах.

Андрей Тюрин, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«За 20 год, за 21 год нам удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий на территории региона. Нам удалось добиться снижения количества погибших на 18%. Это очень хороший показатель, но в то же время мы понимаем, что за сухими цифрами статистики стоят чьи-то жизни.»

При этом, уже в наступившем году, в ДТП на региональных трассах погибли 7 человек, в том числе двое детей. А потому актуальность проблема не утратила. В минувшем году на реализацию нацпроекта «Дорожная сеть» в регионе потратили свыше трёх миллиардов рублей. Не менее серьёзные планы и на этот год.

Евгений Лазарев, министр транспорта Ульяновской области

«Обустроить горизонтальной разметкой 2365 километров автомобильных дорог с сохранением ежегодного роста нанесения разметки новым износостойким материалом термопластиком и установкой дополнительных катафотов по осевым линиям. Установить около 5 тысяч удерживающих барьерных ограждений. Это мероприятие проводим третий год и динамика снижения аварийности – она очевидна.»

Для снижения аварийности планируют применять и другие меры – от акций ГИБДД с напоминанием о правилах дорожного движения и работы педагогов в учебных заведениях до продолжения реконструкции проблемных дорог и модернизации уличного освещения.