Ульяновская станция переливания крови организует рабочую субботу 19 февраля

Работающие в будни ульяновцы смогут посетить станцию переливания крови в свой ближайший выходной с 8:00 до 13:00 без предварительной записи.

Региональный банк крови испытывает острую нехватку крови и её компонентов всех групп, о чем свидетельствует донорский светофор на сайте станции переливания крови. Сотрудники связывают дефицит с неблагополучной эпидобстановкой, сложившейся в регионе в связи с распространением COVID-19 и ОРВИ.

Донорами могут стать только совершеннолетние граждане, весящие более 50 килограммов, при наличии паспорта с регистрацией в Ульяновске свыше полугода и СНИЛС. Существует ряд противопоказаний к донорству, ознакомиться с которыми можно по ссылке.

За 48 часов перед сдачей крови необходимо исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной, молочной пищи и яиц, не рекомендуется сдавать кровь на голодный желудок.

После перенесенного в лёгкой форме COVID-19 к донорству допускают через месяц после выздоровления, при среднетяжелой или тяжелой форме с пневмонией через 120 дней. Вакцинированные от коронавируса могут сдать кровь спустя месяц после введения второго компонента. Посещение станции переливания запрещено для людей с симптомами простуды или гриппа.

После донации каждый донор получит 571 рубль в качестве компенсации за питание. Также донор получит справку, дающую право двухдневного освобождения от работы.