Состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности в многоквартирных домах

Профилактические мероприятия играют очень важную роль для снижения негативных факторов. Пожарная профилактика занимает особое место в деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области, которая направлена на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей на территории области.

Так, сотрудники регионального МЧС совместно со специалистами Управления гражданской защиты г. Ульяновска, Администрации Засвияжского района г. Ульяновска, сотрудниками полиции и добровольными пожарными провели профилактический рейд по пожарной безопасности в многоквартирных домах на улице Автозаводской Засвияжского района г. Ульяновска. Также в рейде приняли участие журналисты ГТРК «Волга».

Сотрудники провели беседы с жителями и рассказали, что возгорание в многоквартирных домах распространяется стремительно, охватывая целые этажи и подъезды за считанные минуты. Важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирных домах является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования. После жителям вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности, а отсутствующим гражданам, оставили в почтовых ящиках.

«Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на самих жильцов». – отметил начальник 4 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области Виктор Балмашнов.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает, что для предотвращения беды запрещается:

— загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях квартир;

— устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения;

— хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и в случае возгорания оперативно сообщайте по телефонам 101 или 112!