Старые лифты в многоквартирных домах региона заменят на новые

На эти цели направят средства из областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая сумма около 300 млн рублей. В течение двух лет планируется заменить более 500 изношенных подъёмников. Критерий отбора – превышение нормативного срока эксплуатации (а это 25 лет) и подтверждённый высокий износ лифтового оборудования. Но есть и другие не маловажные показатели.

Денис Бычков, директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Прежде всего, необходимо принять решение собственникам. Утвердить это решение. И еще один не маловажный критерий – это тот факт, что дом должен формировать взносы на счете регионального оператора.»

Те дома, которые формируют свои средства на капремонт на специальном счете, в данном проекте не участвуют. Господдержка только для тех, кто находится в «общем котле», объясняют специалисты. У данного направления ЖКХ — лифтового хозяйства — есть и еще одна, пока не решенная проблема. Кадровый голод. Помочь может Ульяновский техникум железнодорожного транспорта. В нем готовят электромехаников лифтов. И в этом году в учебное учреждение должно поступить новое современное оборудование для обучения ребят — три кабины.

Алексей Мошин, преподаватель Ульяновского техникума железнодорожного транспорта

«Конечно, современное оборудование – это программное устройство, много электроники. Компактность кабины, компактность главного привода. Конечно, общее устройство у них похожее, но главная суть, что действующее будет оборудование у нас в мастерских.»

Новое оборудование так же даст обучающимся в этом техникуме возможность принять участие в «Вордл Скилз» в компетенции «Вертикальный транспорт». А выпускники этого учебного заведения, сдавшие экзамен уже на новом оборудовании, получат диплом электромехаников лифтов, фактически, международного образца.