В регионе остро стоит проблема незаконной вырубки леса

Об этом говорили в правительстве на итоговом совещании по государственному лесному надзору в 2021 году.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Контролируемая площадь земель лесного фонда Ульяновской области составляет 1 млн 36 тыс Га. По состоянию на декабрь 2021 года на территории лесного фонда выявлено 277 нарушений лесного законодательства, в том числе 115 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Ущерб, причиненный незаконной рубкой составил 89 млн рублей.»

К административной ответственности привлечено 175 лиц, общий размер наложенных штрафов составил 5 млн рублей. 4 человека понесут уголовное наказание. При этом ключевую роль в спасении легких планеты сыграли межведомственные акции «Лес», благодаря которым удалось организовать дежурства лесничих на специально организованных постах, а также совместные патрули с сотрудниками ОМВД. Что касается легальной добычи леса, то Алексей Русских обратил внимание на возможности в этой сфере.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Это огромный ресурс для бюджета Ульяновской области и мы должны относится к лесу крайне крайне бережно и, по возможности, нам необходимо подключить и в поручении нужно записать нашу корпорацию развития, чтоб мы не просто добывали и продавали кругляк из области, а все-таки давайте посмотрим в сторону его переработки и продажи уже каких-то более дорогостоящих изделий, чтоб добавленная стоимость у нас оставалась.»

Также на совещании вручили представителям лесничеств ключи от новых специализированных автомобилей. Противопожарную и лесопатрульную технику приобрели в рамках нацпроекта «Экология». Все автомобили полноприводные и легко преодолевают лесные дороги Ульяновской области.

Пётр Микка, директор департамента лесного хозяйства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Нива Шевроле это первичный автомобиль, он патрульный. При выявлении лесных пожаров уже передается сигнал уже в диспетчерскую службу после этого уже определяется в зависимости от крупности лесного пожар, от его интенсивности уже определяется тактика и и уже определяем дальше технику и направляем ее для тушения лесных пожаров.»

По словам представителей ведомства, все что предусмотрено нацпроектом, закуплено полностью.

Пётр Микка, директор департамента лесного хозяйства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области. Это тяжелые трактора, это трактора на базе мтз, которые прокладывают минерализованные полосы, трактора которые создают противопожарные разрывы, также много закупили инвентаря в виде лопат, ранцевых лесных огнетушителей, мотопомп, также мы купили рации, квадрокоптеры.»

Напомню, по нацпроекту «Экология» региону выделено почти 155 млн рублей федеральных средств.