В Ульяновске продолжаются антиковидные рейды в общественном транспорте

Очередная акция в маршрутках и трамваях прошла в Засвияжском районе. В качестве инспекторов выступили районные чиновники и представители профильного городского управления. А ещё — народные дружинники и сотрудники полиции. Проверка масочного режима проходила на остановке «Автозавод». Инспекторы, зайдя в салон, требовали соблюдения дисциплины. Некоторых нарушителей они застигли врасплох. От них требовали покинуть транспорт для составления протокола.

«Не будем задерживать транспорт.
Да не надо, я сейчас доеду до аптеки.
Доедете, здесь тоже аптеки есть.
Да мне не надо.
Вот масочку ему передают. На месте устранит…Да! На месте устраняет если…Одевайте! Вот.»

«Я же вам сказал: я дышать не могу. Я задыхаюсь! Я всё понимаю. Ну, не понимаете, видимо. Тогда вам по-другому надо было как-то решить вопрос.»

Эта проверка прошла по графику. Его разработали в рамках календарного месячного плана. По словам районных чиновников, пассажиры в последнее время ведут себя гораздо дисциплинированнее.

Наталья Ланцова, первый заместитель главы администрации Засвияжского района г.Ульяновска

Основная масса: 95 процентов населения – со средствами массовой защиты. Но, тем не менее, выявляются случаи безмасочного режима. Поэтому в ходе сегодняшнего рейда был составлен один протокол. Конечно, целью наших рейдов является не наказать людей, а предупредить, что ковид – это опасная смертельная болезнь.»

По словам Натальи Ланцовой, подобные рейды практикуются в местах общего скопления людей. А также в магазинах и в ходе культурно-массовых мероприятий.