В Ульяновске за народный бюджет отремонтируют спортивно-досуговый клуб «Орлёнок»

Один из 29 филиалов «Симбирцита» отобрали в рамках программы инициативного бюджетирования. Как потратят 2 миллиона рублей, расскажет Элла Шахова.

Алиса Маркелычева посещает клуб «Орлёнок» не первый год. Но сегодня у нее особенный день. Она стала победительницей конкурса фотографий в номинации «Мы в ответе за тех, кого приручили». На снимке котенок, которого спасали всем двором из канализационного люка.

Алиса Маркелычева, посетитель СДК «Орлёнок»

«Мы его достали, он весь грязный. Мы его сначала отмыли. Отпустили. Прошел день, мы смотрим, лежит под нашей машиной. Весь такой не двигается. Мы его повезли в больницу. Там оставили. Там капельницы, уколы. Сейчас он живет в семье.»

В этом клубе дети занимаются танцами, вязанием, театральным искусством,рисованием и даже спортом. Помимо занятий, посещать Симбирцит ребята могут в любое время. Например, чтобы принять участие в проекте, конкурсе, игре. В «Орленок» так же приходят заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Авдеева, специалист по работе с молодежью МБУ «Симбирцит»

«Мы с ними проводим занимаемся рукоделием, проводим творческие мастер-классы и вовлекаем их по мере возможности в нашу театральную деятельность. У нас получается такой уникальный театр, где обычные дети совмещены в одном процессе с ребятами, у который есть какие-то ограничения здоровья.»

В этом году клуб выиграл конкурс в проекте «Народный бюджет». Неравнодушные собрали на ремонт помещения 200 тысяч рублей, еще 2 миллиона добавила городская казна.

Сергей Моргачев, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Мы смогли оказать софинансирование. Это большинство баллов было начислено. Плюс мы с проживающими здесь в округе поговорили. Они подписались, проголосовали, чтобы здесь был сделан ремонт. Больше 300 подписей жильцов данного округа было собрано.»

В большинстве помещений на эти деньги сделали косметический ремонт. Заменили освещение, сантехнику, двери, окна.

Наталья Авдеева, специалист по работе с молодежью МБУ «Симбирцит»

«В музее, сейчас где находимся полностью сделали косметический ремонт. Вставили окна, которые были очень старые и с озера их насквозь продувало. И на зиму мы просто закрывали эту комнату, заниматься было не возможно. Крышу здесь перекрыли. Она протекала.»

Но ремонт в клубе сделан не до конца. Даже двух млн не хватило на все. Поэтому здесь планируют принять участие и в других федеральных или региональных проектах, что бы все довести до ума. Нужно вставить еще пару окон, обновить входную группу.