Областной федерации флорбола исполнилось 10 лет

Свой юбилей спортсмены отметили возобновлением традиционного турнира «Рождественские огни». Из-за пандемии соревнования не проходили последние два года, но вот теперь снова собрали сотни спортсменов со всей России и не только. Артём Петров продолжит.

После паузы длиной в два года «Рождественские огни» вновь зажглись для спортсменов со всей России. Из-за коронавируса проводить традиционный турнир было невозможно. Но теперь команды вновь вышли на площадку, чтобы выявить самых достойных. Например, в матче за «бронзу» сошлись ульяновские «Солнечные орлы» и волгоградский «Сапсан».

Алексей Столяров, тренер команды «Солнечные орлы» (г. Ульяновск)

«В начале повели 5:0 крупно. Неожиданно, наверное, для самих «сапсановцев», волгоградцев. И потом расслабились, получили 5. Но забили свои два еще.»

Но самая напряженная баталия — за первое место. В поединке тольяттинской «Лады» и сборной «ДНР» преобладала умеренная борьба и контроль за мячом. Обилия голов зрители не увидели. Итоговый счет матча — 2:1 в пользу юных игроков из Донецка.

Даниил Ампилогов, игрок команды «Сборная ДНР» (г. Донецк)

«Лада» — очень сильная команда. Тем более у них техника, скорость. У нас некоторые игроки чуть-чуть послабее, но все-равно мы урвали, так сказать, победу.»

Всего же «Рождественские огни» собрали в Ульяновске сразу восемнадцать команд, а сами состязания прошли по круговой системе. На площадке соперники встречались дважды. Возобновление турнира стало, своего рода, подарком на юбилей областной федерации флорбола, которой в минувшем декабре исполнилось десять лет.

Сергей Лукьянов, председатель федерации флорбора Ульяновской области

«Интерес с каждым годом увеличивается. Тем более у детей, когда приходят — видят, что все играют в такой же хоккей, как на улице, только в тепле с минимумом принадлежностей, инвентаря. А результаты шикарные.»

А чтобы результаты стали еще лучше, планируют организовать специальную площадку для флорбола. Базой для неё станет одна из школ областного центра. Спортсмены отмечают, проект грандиозный, а аналогов в России еще нет.