В регионе продолжается программа социальных контрактов

Это вид поддержки, при которой государство выделяет средства на реализацию бизнес-идей заявителей. Например, а Барыше благодаря соцконтракту свои задумки смогла реализовать Елена Илюйкина. Долгое время она дома создавала из мыла различные фигуры и цветы. Теперь это не просто любимое хобби, но и собственное дело, которое приносит прибыль. После заключения соцконтракта, Елена открыла магазин.

Елена Илюйкина, индивидуальный предприниматель

«Это всё делаю я своими руками. Это розочки, ромашки. Такие композиции хорошо берут на свадьбы, дни рождения.»

А это уже бизнес Юлии Кривовой. Женщина производит куклы ручной работы. Каждый заказ — индивидуален. А заказывают таких «младенцев» даже в Германию. И вот недавно, одну из кукол приобрели для съемок в популярном сериале.

Юлия Кривова, индивидуальный предприниматель

«Делаются мои куклы из таких вот виниловых заготовок, которые делают скульпторы. Моя задача состоит в том, чтобы их расписать. Я наношу на куклу около 20 слоев краски.»

Расширить границы реализации своего товара бизнес-леди помогают маркет-плейсы. Благодаря таким онлайн-магазинам география поставок территориально не ограничивается.

Нина Жукова, начальник отдела реализации программ социального благополучия социальной защиты Ульяновской области по Барышскому району

«Продукция, которую производят наши получатели, пользуется широким спросом не только на территории муниципального образования. Также они реализуют свою продукцию на торговых точках глобальной сети интернет.»

За время действия программы, социальные контракты уже заключили 169 жителей Барышского района. В цифрах — это свыше 15-ти миллионов рублей, которые государство направило на помощь гражданам в открытии своего дела.