В селе Большое Нагаткино теперь знают, как правильно фотографировать и снимать видео

Для местных жителей ТОС «Вишневый» организовал специальные курсы, где опытные операторы наглядно показывают и доходчиво объясняют, как работает камера, что такое композиция кадра, а также правильно смонтировать исходный материал.

Такие уроки стали возможными благодаря победе ТОСа в конкурсе президентского фона культурных инициатив. Он проводился впервые. Общественники из Цильнинского района заявили свой проект креативного пространства.

Лидия Романова, член совета ТОС «Вишневый»

«В рамках данного проекта предполагается проведение курсов по ландшафтному дизайну, по флористике, по проектной деятельности. Именно по социальному проектированию у нас приедет эксперт уже из Ульяновска. И по пению.»

Но все это — чуть позже. Сейчас же завершается курс по операторскому мастерству. Сначала, конечно, теория. Но сразу после — оттачивание практических навыков видеосъемки.

Милана Новокозлова, ученица Большенагаткинской средней школы

«Я оттачиваю навыки «восьмерки», которую мы только что прошли на уроке. Ее очень хорошо использовать в диалоге с человеком, снимая то одного с одного ракурса, то другого с другого.»

Со школьниками здесь соседствуют и взрослые. Они также хотят научиться грамотно снимать, монтировать и фотографировать. Кому-то полученные навыки пригодятся на работе, для других — это давнишняя мечта. Вот только учителей по профилю в селе найти не так просто. Освоить азы кинематографии помогают спецы из областного центра.

Татьяна Белозерова

«Я научилась монтировать, с одного кадра на другой переходить правильно, цвета уже осваиваем.»

Занятия по другим направлениям начнутся уже скоро. Благодаря грантовой поддержке от президентского фонда, а это почти полмиллиона рублей, курсы продлятся до апреля 2022 года.