Ульяновская область вошла в топ-10 регионов по темпам цифровой трансформации.

Исследование проводило министерство цифрового развития России. Учитывалась работа по внедрению цифровых решений в различные сферы деятельности. Хорошие показатели позволили региону закрепить уверенное лидерство в рейтинге. Так, например, в семи медучреждениях региона внедрены системы по анализу компьютерных томограмм легких. На базе медико-санитарной части запустили проект, который позволяет заполнять медицинскую документацию с помощью голоса.

Вадим Павлов, генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области

«Кроме этого эффективно работает в регионе система, которая отслеживает дорожное движение, это система фото и видео фиксации. Она одна из лучших в Российской федерации.»

Кроме того, регион добился высоких показателей в выполнении национального проекта «Цифровая экономика», федеральных и региональных программ. В 2021 году в школы города и области закупили порядка трех тысяч ноутбуков и многофункциональных устройств. Продолжается подключение образовательных организаций к высокоскоростному интернету.

Андрей Северинов, зам.министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Для школ находящихся в городе это 100 Мегабит в секунду, для школ находящихся в сельских населенных пунктах — 50 Мегабит в секунду.»

Среди регионов Приволжского федерального округа в десятку лидеров по темпам цифровой трансформации вошли два субъекта: Ульяновская область — восьмое место и Республика Татарстан — девятая позиция.