В Музее имени Аркадия Пластова отметили юбилей

Внуку народного художника, который продолжил творческие традиции семьи – 65. По случаю торжества здесь же открылась выставка Николая Пластова-младшего. Её назвали «Времена года». Об этом – в репортаже Эдуарда Истомина.

«Весна идет, весна идет…Мы – молодой весны гонцы. Она нас выслала вперед.»

Александр Пушкин и Федор Тютчев. Именно, с пейзажной лирики открылась выставка «Времена года». Стихи о природе читали воспитанники второй гимназии. А вот в поздравлениях тему сменили. Говорили уже о пейзажах Николая Пластова. А ещё чествовали автора с юбилеем.

«Успехов творческих. Самое главное – здоровья. Спасибо!»

Свыше пятидесяти работ. В основном, это – холст и масло. На выставочных картинах – продолжение пластовского творчества. В сочных полотнах Николая Николаевича – незримый дух реализма «семидесятых». Кроме пейзажей, есть и портреты. Один из них автор посвятил сыну.

Николай Пластов, заслуженный художник России, внук Аркадия Пластова

«У меня сын занимается исторической реконструкцией. И вот он как-то одел такую свою рубаху красную. 16 век. И мне это так понравилось. Это яркое цветовое пятно.»

В экспозиции немало работ, посвященных Прислонихе. Её в свое время признали обобщенным живописным образом русской деревни. С видами родного автору села неплохо гармонируют композиции старинных усадебных парков в Подмосковье. А богатая палитра тонов и полутонов дают хоть и мысленное, но волшебное единение с природой.

Юрий Панцирев, художник

«И это всё вокруг, в нас! Мы никуда от этого не денемся. И, слава Богу, что Коля сделал эту выставку. Чтобы все остальные могли этому порадоваться и в этом пожить.»

Ход экскурсии неожиданно прервался. Юбиляра приехал поздравить губернатор. Алексей Русских с интересом рассматривал работы заслуженного художника. А чуть позже за чашкой чая все вместе обсуждали подготовку к очередной «Пластовской осени».