В Ульяновске вручили традиционную премию «Элита спорта»

Лучшие среди лучших. В Ульяновске вручили традиционную премию «Элита спорта». На торжественном мероприятии чествовали спортсменов, которые в этом году принесли региону победу на Всероссийских и международных соревнованиях. Подробности в нашем репортаже.

«Никита, замах. Никита, нужен замах, Никит. Нужно обмануть, показать замах.»

Этим юным футболистам по 9 лет, но в тренировках их не ждут послабления.

«Авторское название Ёлочка. Веду мяч, веду, добавляю замах, резко мяч под себя убираю и ухожу в другую сторону.»

И результаты такого подхода уже есть. Футбольная команда спортивной школы Засвияжского района в этом году выиграла Кубок города и первенство области. Ребята постоянно представляют регион на Всероссийских соревнованиях.

Святослав Рогулькин, воспитанник спортивной школы Засвияжского района г. Ульяновска

«Ты чувствуешь себя как будто ты на острове, у тебя один патрон, ты должен забить гол, чтобы выжить.»

Третьеклассник Святослав Рогулькин уже 6 лет занимается футболом. Его кумир бразильский профессиональный футболист Неймар и у Святослава кажется есть все шансы приблизиться к подобным результатам.

Святослав Рогулькин, воспитанник спортивной школы Засвияжского района г. Ульяновска

«Мне здесь нравиться забивать голы, отдавать красивые передачи, искать моменты хорошие.»

Задача тренеров – не достигать побед любой ценой, но научить ребят так называемому «умному футболу».

Фарид Кутбеев, тренер футбольной команды спортивной школы Засвияжского района г. Ульяновска

«Чтобы показывали свой футбол, умный футбол, где принимают они сами решения, чтобы они эти решения понимали, для чего они их принимают. То есть не просто так, чтобы мы им их дали и они и м следуют, нет, они должны понимать, чтобы у них было именно понимание футбола.»

Так что награда в номинации «Элита спорта» нашла своих герое заслуженно. Премию получила не только команда, но и один из тренеров Ринат Шамшетдинов.
По словам организаторов, не смотря всю тяжесть, пандемийный год был успешен для наших спортсменов.

Николай Скобелин, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска

«Наши воспитанники по разным видам, по разным дисциплинам показали достойный результат 01:08 У нас есть победители первенств мира, региональных серьезных турниров и первенств России.»

С этим согласна и Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и Посол Года детского спорта в Ульяновской области.

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, посол Года детского спорта в Ульяновской области

«Очень радостно, что от слов и лозунгов / Ульяновская область переходит к делам. Конкретно детский спорт на виду, он становится популярным среди ребят, появляется интерес, это не может не радовать, потому что, когда здоровое поколение занимается спортом – это будущее наше.»

Ещё один хороший результат – спортивной школе «Юность» в этом году присвоили звание школа Олимпийского резерва. Помимо радости, это еще и большая ответственность, признается директор. Тренерский состав для будущих чемпионов придется взращивать своими силами.

Алексадр Виноградов, директор спортивной школы Олимпийского резерва «Юность»

«Начиная именно с тех ребят, которые у нас тренируются на сегодняшний день, мы работаем с Педуниверситетом, направляем их туда, чтобы потом они могли полноценно получив знания и используя свой опыт, который получили в спортивной школе, потом эти навыки использовать для того, чтобы растить новых чемпионов.»

Если год уходящий был годом детского спорта в России, то 2022 станет годом спорта студенческого. И Ульяновск уже готовится принимать участников крупных соревнований, например – Всероссийской Универсиады среди студентов.