Предварительные итоги подвел попечительский совет Центра «Алые паруса»

Открылся он не так давно. Чем занимаются современные гении, какие задачи они решают, смотрите в нашем материале.

Андрей Медведков лауреат конкурса Министерства просвещения России по искусственному интеллекту. Ульяновец стал одним из лучших среди 10 тысяч учеников 8–11-х классов со всей страны. Вот самое простое задание, которое пришлось решать светлым головам юных россиян.

Андрей Медведков, лауреат конкурса Министерства просвещения РФ по искусственному интеллекту

«Дается фотография. На ней звездное небо. Простая фотография, кто-то снял на телефон. Там много «шума»: дома, город, облака. А вам нужно посчитать сколько на этой фотографии звезд. И это вроде бы просто. Вот человек берет: раз звезда, два звезда… Но для программы это сложно потому, что надо учитывать множество факторов. Нужно убрать весь «шум», все сторонние объекты, нужно отличить каждую звезду одну от другой.»

А для искусственного интеллекта это не тривиальная задача. И, к слову, данную головоломку ни кто из конкурсантов на 100% так и не решил, рассказывает Андрей. Для таких ребят в регионе создали специальный центр. Алые паруса — это настоящая научная школа для одаренных детей.

Марина Алексеева, директор Центра выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»

«Мы, вообще, создаемся как некая региональная модель образовательного Центра «Сириус» — фонд таланта и успеха. А значит как бы все основные направления, которые закручиваются и проходят на уровне образовательного центра «Сириус» будут проходить и у нас. Работаем мы по 4 направлениям: наука, искусство, спорт и литературное творчество.»

В рамках всех этих направлений в регионе проводятся различные образовательные события, олимпиады. Они как раз и должны выявлять одаренных детей. Для тех, кто сумел проявить себя, предлагаются всевозможные углубленные обучающие программы. Партнерами власти здесь выступают ульяновские ВУЗы и научные предприятия.

«Кто тебя учит? — Преподаватель Дронова Татьяна Васильевна. — Это вы? – заслуженный работник культуры РФ. – Здорово. Без нот. Я бы так не смог. – Много выступает, много занимается, много сил тратит. — Молодец. Вырастишь, может быть, станешь великим композитором.»

Только за год образовательные мероприятия охватили более трех тысяч ребят. Дальнейшие пути поддержки талантливых детей обсудили на заседании попечительского совета Центра.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Нужно рассмотреть возможность внедрить систему поощрения, которая даст детям возможность участвовать в программах стажировки. Например, в ВУЗах и на предприятиях в образовательных обменах, конкурсах, грантах. Мы должны создавать не только материальные, но и образовательные, научные стимулы и лифты для наших детей.»

Как говорят в Научной школе, одна из ее целей в том, чтобы дети здесь видели свою перспективу, как минимум, до 2050 года. И это не шутка.