Лесники и дорожная полиция объединились для защиты деревьев

В регионе прошел третий этап профилактической акции “Лес”. Десять дней ее участники искали черных дровосеков – на дорогах и в лесных массивах. К ревизорам присоединилась и наша съемочная группа.

Выехать из Барыша с елкой в багажнике не так просто – здесь, как и по всей области проходит завершающий этап акции “Лес”. Зеленые стражи вместе с гаишниками ищут черных лесорубов. Одна группа патрулирует на дороге, три других прочесывают леса – останавливают машины с древесиной и проверяют документы.

Герман Чебурахин, инженер по охране и защите леса Барышского лесничества.

«Цель данной акции профилактика лесонарушений. Основное – предотвращение незаконных рубок лесных насаждений на лесных участках Барышского лесничества.»

За 10 дней лесники проверили по базе данных более 30 автомобилей с деревом. Все чисто. А вот в других районах нарушители есть.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«По итогам данной акции было составлено 11 протоколов нарушений и выявлен ущерб более 1,8 миллионов рублей. В течении данной акции было проверено более 240 транспортных средств.»

Виновных ждет уголовная ответственность. Кстати, пока лесники продолжают поиски браконьеров, по соседству в Жадовке легально трудится лесопромышленный комплекс. Он изготавливает по три тонны пиломатериалов в день. И это еще производство работает на 30 процентов от всей своей мощности. Неплохие показатели и по зарплате – она по указу губернатора выросла тут на 15 процентов.

Владимир Артемьев, директор Жадовского лесопромышленного комплекса

«В нашей организации, подрядных организациях, которые занимаются заготовкой леса, переработкой средняя численность около 500 человек со средней зарплатой примерно 26 тысяч.»

Стоит отметить, на других лесопромышленных комплексах в регионе рабочие тоже получают новые расчетки. Мин природы подписал 50 соглашений о повышении зарплаты с предприятиями лесной отрасли. А еще – ведомство всерьез взялось за ремонт родников в области. За год восстановили 29 источников чистой воды. Один из них в Алинкино. Центрального водопровода в селе нет, а потому отремонтированный родник – на вес золота.

Валентина Убина, жительница с. Алинкино

«Очень удобно нам сейчас с этой водой. Почему? Потому что на самом деле течет чистая вода. Чистая экологически, удобная — для всех жителей! Жители наши очень благодарны за все!»

В следующем году благоустройство родников области продолжится. На это в бюджете заложено 2 миллиона рублей. Уже сейчас составляются списки источников, заключаются соглашения с муниципалитетами.