Воспитанница ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи прославила уникальный дуб в Винновской роще

По инициативе девятиклассницы ульяновской средней школы № 48, члена городского школьного лесничества «Дубравушка» Дворца творчества детей и молодёжи Дарьи Яковлевой уникальный дуб внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Даша, под руководством педагога дополнительного образования Светланы Владимировны Вихиревой и заместителя директора школы №48 Анастасии Валерьевны Ивановой, выполнила серьезную исследовательскую работу. Школьница изучила состояние дуба черешчатого, который растет на территории Винновской рощи. Этому дереву более 300 лет. Дарья выяснила, что в Национальный реестр старовозрастных деревьев России включены всего два дуба, произрастающих на территории Ульяновской области: в Павловском районе в Николаевском лесничестве и в Новоспасском районе в селе Троицкий Сунгур.

Воспитанница Дворца доказала, что дуб из Винновки может стать памятником живой природы всероссийского значения. Дерево, претендующее на этот статус, должно обладать несколькими признаками: быть старовозрастным; с его именем должны связывать реальные исторические события, либо предания и легенды; также оно может иметь отношение к конкретному историческому лицу, произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности и являться его украшением.

Дарья привела архивные данные, подтверждающие, что именно эти места, с большой вероятностью, были описаны в романе Ивана Гончарова «Обрыв». Не исключено, что мимо этого дерева могли проходить отряды Стеньки Разина и Емельяна Пугачева. Кроме того, со слов старожилов села Винновка, именно здесь красноармейцы уничтожили отряд белочехов. Это косвенно подтверждается найденными недалеко от дерева винтовочными гильзами с маркировкой REMINGTON, датированные 1917 годом, и отечественными гильзами 1916 года. Сейчас эти экспонаты хранятся в комплексно-краеведческом музее «Винновская гора».

Свое исследование школьница презентовала в финале регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030». Девочка заняла первое место в номинации «Ботаника и экология растений».

Дарья составила экологический паспорт 300-летнего дуба и предложила включить его в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. На днях она получила официальный ответ от сертификационной комиссии, что ее просьба удовлетворена. На втором этапе дерево обследуют специалисты центра древесных экспертиз, которые примут решение о присвоении дубу статуса памятника живой природы всероссийского значения.

Кроме этого, в начале 2022 года работа «Экологический паспорт природного объекта — Дуб черешчатый (Quercus robur L.)» Дарьи Яковлевой будет направлена для участия во Всероссийском этапе конкурса «Открытия 2030» в Москву.