Новогодний легион: поздравить ульяновцев с новым годом приехали сразу несколько зимних волшебников

Новогодний легион: в парке Дружбы народов поздравить всех с наступающим праздником приехали сразу несколько зимних волшебников. Чувашский Дед Мороз, татарский, мордовский. Чем они удивляли ульяновцев, расскажем прямо сейчас.

«С новым годом.»

Вот уже звучат первые поздравления с Новым годом. Снегурочка из Базарносызганского района в татарском одеянии, вместо кокошника — пуховый платок, рядом и русская внучка главного зимнего волшебника, и мордовская. В парке Дружбы народов поистине праздник международного масштаба. Каждый дедушка представляет свою нацию.

Якшамо Атя, мордовский Дед Мороз

«У меня белый цвет, украшенный национальными орнаментами. У меня не просто посох, а рогатина с колокольчиками. Я хожу по лесу и отпугиваю нечистую силу. Также вы видите, я распахнутый и у меня нет шапки, есть очелье.»

Масторава, мать земли мордовской

«И он не мерзнет и он волшебник, мордовский волшебник.»

На одной фестивальной площадке сразу девять домов дружбы региона, здесь и чуваши, и татары, и мордва, и армяне, и немцы и азербайджанцы. Зимние волшебники на Международный Новый год пришли подготовленные, вместо подарков — творческая программа. Многовековые традиции — в каждой песне, наряде и угощении.

Светлана Ковшенина, заведующая Центром по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области

«Сохраняем и развиваем культуры народов, которые живут в нашем регионе. Сохраняем традиции, обряды, это очень актуально сегодня и замечательно для нашего подрастающего поколения.»

«Белый, белый снег мне ночами снится.»

Совсем скоро в Ульяновской области начнется подготовка к созданию межнационального проекта к Дню дружбы народов.