Итоги работы подвело руководство Куйбышевской железной дороги

15 миллионов пассажиров за год и рекордный за десятилетие грузооборот. Итоги работы подвело Руководство Куйбышевской железной дороги. Пресс-конференция для журналистов из регионов, которые находятся в ведении этого подразделения РЖД, прошла в Самаре. На встрече побывала и съёмочная группа программы «Вести-Ульяновск».

Административное здание Куйбышевской железной дороги находится в Самаре, а вокзалы, депо и сами пути протянулись далеко за границы города — в соседние пять регионов. На итоговой пресс- конференции ведомства — представители СМИ каждого из них. Гостей встречает цифровой проводник.

«Вася, давай поздороваемся. – Привет, как поживаете?»

15 миллионов пассажиров за год и рекордный за десятилетие грузооборот. Руководитель Куйбышевской железной дороги сразу подчёркивает – «Готов отвечать на любые вопросы по любому из регионов». Будь то ремонт — а только в этом году обновили 90 объектов — или поезд Деда Мороза, который недавно гости в Ульяновске.

Вячеслав Дмитриев, начальник Куйбышевской железной дороги

«Организовано посещение новогодним поездом городов Ульяновск и Самара. Надеюсь, многие с детьми посетили, удалось посетить данный проект. Тематическая программа в самом поезде. 18 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в Ульяновске и Самаре.»

Не остаётся без внимания и возобновление после длительного перерыва пригородного сообщения «Кузнецк-Сызрань». Часть железнодорожного маршрута проходит по югу нашей области. А вот Ульяновск и Димитровград летом 2022-го могут связать современные рельсовые автобусы «Орлан».

Вячеслав Дмитриев, начальник Куйбышевской железной дороги

«Следующий у нас Ульяновск. Мы совсем недавно – когда была встреча деда мороза – встречались с администрацией и определились о том, что запускаем. По графику, если мы говорим по Ульяновску, Ульяновск-Димитровград, это ещё обсуждается. Но, безусловно, это будет зеркальное движение. Поезд сюда, поезд оттуда.»

По окончании пресс-конференции прошла церемония награждения журналистов за освещение работы железной дороги. Отметили и представителей нашей телерадиокомпании – оператора Дениса Миронова и корреспондента Игоря Кранцева. Игорь, в частности, готовил репортажи об учениях на железной дороге и о «Поезде Победы».

Игорь Кранцев, корреспондент

«Мой дед много лет работал на центральном вокзале Ульяновска, до этого на старом вокзале работал. Так что в какой-то степени моя семья тоже связана с железной дорогой. Ну, и вообще – любая награда – это признание заслуг, оценка работы, она всегда очень приятна.»