В Мелекесском районе планируют восстановить пруд «Красотка»

Деньги выделят коммерсанты по решению суда. Напомню, четыре года назад в Мулловке произошло ЧП. Из-за разрушения хранилища барда попала в водоем, загубив его. На днях самарский арбитражный суд обязал взыскать с виновника почти четверть миллиарда рублей. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Дохлая рыба, загубленная растительность, плавающие отходы производства. Четыре года назад. Пруд Красотка подурнел в считанные дни. А в Мулловке надолго поселился зловонный запах.

«А люди зарабатывают себе болячки просто. В первую очередь то, что связано с дыхательными путями что-то.»

Бардохранилища принадлежали коммерческой структуре. В них и сливали отходы от предприятия «Гиппократ». После ЧП «красоткинское дело» плавно перетекло в арбитражный суд. На днях Фемида вынесла вердикт.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Мы выиграли! Самарский арбитражный суд признал общество с ограниченной ответственностью ИАЦ «Брок» виновным в данном правонарушении. И постановил восстановить пруд Красотка в размере 239 миллионов рублей.»

Не будет проблем и с техническими стоками с «Гиппократа». Раньше их гнали в Красотку. Но теперь хотят отводить по коллектору на поселковые очистные сооружения, которые реконструируют. Земляные работы для укладки уже ведутся.

Антон Гусев, заместитель генерального директора ООО «Гиппократ»

«Далее планируется на предприятии у нас ставить предочистку, которая будет убирать «физико-химию». Потом песколовушки будут стоять.»

Реконструкция очистных проведут за полтора года. Коллектор обещают уложить за восемь месяцев. На эти цели «Гиппократ» выделит полмиллиарда рублей. Но жители просят ускорить работы из-за другого пруда.

Ольга Жидкина, жительница п.Мулловка

«Продолжают стекать сточные воды в пруд «Фабричный». Сейчас они туда попадают. Судя по сообщениям в СМИ, министерство природы продолжат фиксировать превышение по ПДК – предельно допустимой концентрации кислорода.»

По словам специалистов, ускоренный переход на новую схему затруднен. Старые очистные и так не справлялись с прежней нагрузкой. А уж дополнительную – тем более не потянут. Нужна реконструкция.