День российского хоккея отметили в регионе

Дата связана с первым Чемпионатом СССР по хоккею с шайбой в 46 году прошлого столетия. Торжества, как и полагается , развернулись на льду. В ФОК Лидер даже презентовали уникальный кубок, который теперь будет особым трофеем для ульяновских «шайбистов». Почетными гостями специальной программы стали уроженец Ульяновска – двукратный чемпион мира Юрий Фёдоров, а также чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко.

Николай Афанасенко – местная легенда хоккея с мячом, а Юрий Фёдоров – пожалуй, самый известный из родившихся в Ульяновске мастеров хоккея с шайбой. В своё время их объединила совсем не зимняя игра.

Николай Афанасенко, чемпион мира по хоккею с мячом

«16-17 лет мы играли на область в футбол. Вместе. Или против него я помню. И еще момент – когда мы хоккее играли в Горьком, и нас Юра привёл на шайбу.»

Если почти вся спортивная карьера Афанасенко связана с Ульяновском, то Юрий Фёдоров только начинал играть в хоккей с шайбой в родном городе, потом – всего два матча в легендарном ЦСКА и почти два десятка сезонов в горьковском «Торпедо». Из этой команды он попал в сборную страны и дважды выиграл Чемпионат Мира. Но и о малой родине Юрий Иванович не забывает.

Юрий Фёдоров, двукратный чемпион мира по хоккею

«Родственники остались – троюродная сестра, посетил их. Сегодня праздник здесь. Ещё завтра посещу. Ульяновск? Да, бывает приезжаю. И по тем местам хожу, где ностальгия так.»

На сей раз Юрий Фёдоров принял участие в открытии выставки фотографии ульяновской команды 1958 года – тогда в нашем областном центре хоккей с шайбой только делал первые шаги, а затем вместе с другими почётными гостями объявил о появлении нового приза – кубка ФОК «Лидер». При этом сам трофей – ровесник отечественного хоккея с шайбой, сделан с применением серебра и когда-то вручался за победу в соревнованиях. А потом оказался забыт, пока по счастливой случайности не попал в ульяновский «Лидер», где красивому кубку дали новую жизнь – он будет переходящим призом в местных турнирах.

«Кубок благословлён. Команды будут играть – всё, чемпион мира благословил.»

Чуть позже чемпионы мира – уже в роли зрителей. Наблюдают за поединком команд регионального Правительства и ветеранов хоккея с шайбой. Игру посвятили дню рождения хоккея в нашей стране.

Наиль Юмакулов, глава Засвияжского района г. Ульяновска

«Матч пока только начался, счёт 1:0. Но я думаю, что Правительство Ульяновской области всё равно выиграет.»

Прогноз не сбылся. Но, впрочем, едва ли в этот день были проигравшие. Победил здоровый образ жизни и, конечно, его величество хоккей.