Национальная спортивная премия нашла своих героев

В Ульяновской области подвели итоги проекта «Спорт — норма жизни». О достижениях и главных победах 2021 года, расскажет Марина Тимофеева.

«Поздравляем, поздравляем.»

Вот она одна из главных спортивных наград года. Призеры всемирных паралимпийских игр в Токио. Никита Котуков и Анастасия Соловьева вернулись в Ульяновск еще в сентябре — победителями. Их бронзовые медали для всех — с золотым отливом. В этом году многие ульяновские спортсмены показали результаты своего упорства, выносливости и трудолюбия.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«Год был насыщенный, он был интересный, он был богат на спортивные результаты и участие наших ребят на Олимпийских играх, участие и победы в Паралимпийских играх, и проведение крупных мероприятий на территории нашего региона, поэтому нам есть, что показать.»

На премии «Спорт — норма жизни» хоть и десятки номинаций, выбирают лучших из лучших, ведь все они — лидеры. Чемпионы мира, мастера спорта, победители международных и всероссийских соревнований, для них — это не просто статус или счастливая случайность, это тернистый путь к успеху. Инна Тражукова к своим рекордам начала стремиться с 10 лет. Она первая в истории Ульяновской области чемпионка мира по вольной борьбе, а теперь и заслуженный мастер спорта.

Инна Тражукова, заслуженный мастер спорта России

«Каждый труд, это тяжело достается, а то, что заслуженный мастер спорта — каждый спортсмен об этом мечтает. Самая высшая награда для спортсмена.»

Среди лауреатов премии не только выдающие атлеты, пловцы и боксеры, но и те, кто ежедневно говорит об их достижениях. Лучшим спортивным журналистом Ульяновской области в этом году признан наш коллега — Игорь Кранцев. 18 лет назад он дебютировал с репортажем о футбольном матче. На его счету сотни спортивных сюжетов, десятки прямых эфиров с региональных стадионов и манежей.

Игорь Кранцев, корреспондент ВГТРК ГТРК «Волга»

«В свое время эстафету снимали из кузова автомобиля. За нами буквально бежали спортсмены, мы их снимали. Были яркие футбольные, хоккейные матчи с непредсказуемой развязкой.»

Сегодня спортивный образ жизни ведут свыше 45 процентов ульяновцев, это пол миллиона здоровых и счастливых людей.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы ни в коем случае не остановимся на этом наша цель довести показатели к 2030 году к 70%.»

На пути к новым победам помогает и новая спортивная инфраструктура. Уже в 2022 году в регионе появится футбольный манеж, начнется строительство центра единоборств и дворца борьбы. Обновят свыше 10 объектов и все для того, чтобы вырастить на ульяновской земле олимпийских чемпионов.