Заключительное в нынешнем году, 51 для депутатов этого созыва

Состоялось очередное заседание регионального парламента. Народные избранники приняли ряд поправок в законодательные акты и подвели итоги своей деятельности за последнее полугодие.

На здании областного парламента – баннеры с новогодней символикой, а парламентарии и приглашённые пока сосредоточены на повестке дня. В числе вопросов – предложение о создании в регионе специализированной организации по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Иначе говоря, аналог существовавшего в своё время вытрезвителя.

Сергей Шерстнёв, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области

«Во-первых, это выполнение федерального закона №184, и органы власти должны обеспечить безопасность людей. Мы не будем осуждать каждого человека — причины, по которым он себя в такое состояние привёл. Но будет создаваться на бюджетные средства непосредственно учреждение.»

При этом депутаты выразили надежду, что заполняться это учреждение не будет. За основу проекта же взяли опыт других регионов и требования федерального законодательства, где уже оказывают медпомощь оказавшимся в такой ситуации. Законопроект был принят большинством голосов. Не вызвали существенных споров и другие пункты повестки, связанные с внесением изменений в различные законодательные акты. Хотя, без уточняющих вопросов представителям исполнительной власти не обошлось. В целом же за уходящий год парламентарии провели 18 заседаний. По словам Председателя Заксобрания, депутаты внесли немало предложений, направленных на решение насущных проблем и установили нормальные деловые отношения с исполнительной властью.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Областная бюджетная политика направлена на финансирование оздоровления казны и возвращения социального оптимизма в жизнь ульяновцев. Думаю, нет депутата, что был бы против такого направления. Хочу сразу поблагодарить за то, что относитесь к обсуждению неравнодушно. И никто не может сказать, что Заксобрание Ульяновской области – не место для дискуссий.»

Хотя, без элемента праздника в заключительном заседании года не обошлось – по предложению фракции КПРФ на должность заместителя председателя Заксобрания был выдвинут депутат Рамиль Хакимов. Большинство кандидатуру поддержало. Так вышло, что у нового вице-спикера в этот день был день рождения. Хакимов фактически займёт место экс-депутата Айрата Гибатдинова, ставшего членом Совета Федерации.