На Совете по инвестициям подписаны новые соглашения и подведены итоги инвестиционной деятельности

Ульяновск – благодатная почва для инвесторов. К такому выводу пришли на итоговом Совете по инвестициям. По словам специалистов, не смотря на сложности пандемийного периода – инвестиционный год выдался неплохой. В регионе хорошими темпами развиваются разные сектора экономики, как традиционное для Ульяновской области машиностроение, так и другие отрасли: товары народного потребления, пищевая промышленность и медицина.

Сергей Васин, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области

«В этом году мы 12 новых компаний привлекли, т.е. они заходят в регион – общий объём инвестиций 27 млрд рублей и 12 проектов мы в этом году ввели в эксплуатацию. Тоже объём инвестиций немаленький – 6 млрд проинвестировано и при запуске будет порядка 1000 с небольшим человек на этих предприятиях работать.»

Самым крупным инвестором уходящего года стала компания Болл по производству алюминиевой упаковки. Строительство новой современной площадки началось в октябре. В год на ней будет производиться более 1 млрд продукции. Первая линия по плану должна заработать летом 2023 года. И уже ведется работа по предварительному поиску персонала.

Руди Линардс, генеральный директор ООО «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск»

«Основной подбор начнется в 2022 года. Планируем создать порядка 200 рабочих мест. Это на этапе запуска завода. Нам понадобятся квалифицированные технические кадры – инженеры, наладчики, электрики и другие технические специальности. Все новые сотрудники пройдут обучение на других наших заводах. Ульяновская земля богата в плане кадровых ресурсов. Поэтому надеемся, что в сжатые сроки нам удастся найти подходящий персонал для нашего предприятия.»

В следующем году планируется, что еще минимум 9 предприятий выйдут на строительство своих объектов на территории Ульяновской области.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Развитие инвестиционной деятельности, привлечение в область новых инвест-проектов и дальнейшая реальзация является одним из приоритетов направлений деятельности. Мы гарантируем преемственность инвест-повестки, приверженность переходу на возобновляемую энергетику и снижению углеродного следа.»

В рамках Совета было подписано несколько важных инвестиционных соглашений. Суммарный объем инвестиций по проектам составит около 1,2 млрд рублей, на них будет создано порядка 150 новых рабочих мест для жителей региона.