На пределе своих возможностей сегодня работают все медики

Борьбу с коронавирусом они ведут в круглосуточном режиме. Сил и времени не хватает. На подмогу приходит подрастающая смена — волонтеры-медики. Безвозмездно руку помощи только в областном центре протягивают свыше двухсот студентов медицинского колледжа. Не имея пока нужного опыта и знаний, они каждый день приходят в больницы и поликлиники областного центра: кто-то разносит лекарства пожилым, кто-то заполняет документацию, кто-то обзванивает ковидных больных или измеряет температуру тела и давление.

Денис Французов, заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного»

«На сегодняшний день нехватка медицинских кадров, на самом деле это очень важный вопрос. И именно такое рвение оно очень приемлемо, оно очень необходимо и оно очень показательно.»

Гульназ Гельметдинова уже второй год трудится на общественных началах в детской поликлинике. Сначала стояла на фильтре и проверяла температуру у всех пациентов клиники, теперь работает в картотеке.

Гульназ Гельметдинова, студентка Ульяновского медицинского колледжа имени С. Б. Анурьевой

«Мы всегда приходим волонтерить во вторую смену, вторая смена у нас длится с часу и до пяти вечера, чтобы сразу после учебы приходить на волонтерство.»

Сейчас в Ульяновской области заболеваемость Covid-19 идет на спад. Несмотря на это, медики просят продолжать соблюдать все меры безопасности и в новогодние праздники оставаться дома, и отметить праздник в кругу семьи.