Большой юбилей – NEBOLSHOго театра

Ульяновский ТЮЗ отмечает в этом году 20-летие. Чем был ознаменован праздничный сезон , чем он запомнится, расскажет Гульнара Шарипова.

«Сейчас мы находимся в зрительском буфете. Даже я бы сказал – в зрительском кафе. Это будет пространство, оно огорожено всеми этими колоннами и оно будет в двух ярусах. То есть это как в истории про Бумбараша – Будем жить на балконе и чай с лимоном будем пить.»

Как и при прочтении упомянутого произведения, пока картинку рисуем в воображении. На месте старого дома для ТЮЗа возводят новый. Это строительство для коллектива театра и его зрителей стало самым обсуждаемым событием сезона.

Эдуард Терехов, директор театра юного зрителя «NEBOLSHOY TEATP»

«К сожалению, вариантов сохранить старое здание у нас не было. Технологически не возможно было это сделать. Изначально планировалось часть старого здания оставить. И первоначальный проект и был выполнен с сохранением фасадной части но потом выяснилось, что норма строительные современные не стыкуются со строительными нормами пятидесятых годов. И там просто нестыковка по этажности получалась»

При исследовании, по словам художественного руководителя, выяснилось, что стены и фундамент старого здания не справятся с нагрузкой, спроектированной согласно новым потребностям театра.

Эдуард Терехов, директор театра юного зрителя «NEBOLSHOY TEATP»

«Реконструкция предусматривает в том числе и полный демонтаж здания с восстановлением части фасада. И вот эта часть фасада, она будет восстановлена и к ней будет пристроена вся остальная площадь нового театра.»

Новое здание будет значительно больше и выше старого. Появятся производственные цеха, персональные гримёрки для артистов, два кафе и гардеробные. Посетить спектакль смогут уже не 180 зрителей, а 300.

Вахтанг Папикян, представитель генподрядной организации

«Сейчас мы выполняем работы ниже нуля, то есть бетонные работы. И потом будут у нас заливаться перекрытия. Сейчас конкретно фундамент делаем под динамический подиум. Проект которого нам недавно предоставили. Потом выполним перекрытия и пойдёт выше нуля.»

Работы на первом уровне планируют начать до нового года. В новое же знание труппа по предварительным расчётам переедет в конце 2022. Пол года на то, чтобы обжиться на месте и проверить новое оборудование. Новоселье отметят сезоном 2023-24.

Эдуард Терехов, директор театра юного зрителя «NEBOLSHOY TEATP»

«Если в нашем театре площадь была порядка 800 квадратных метров, то сейчас мы уместились аж в 300 квадратных метрах. Кончено и декорации и костюмы у нас располагаются в нескольких точках. Сложная логистика, но это не беда, главное, что у нас есть своя площадка. Это небольшое на улице Спасская 10. Это помещении рядом с министерством культуры, напротив гостиницы Советская.»

В этом здании зрители уже оценили два новых проекта — музыкальный спектакль «Петя и волк» и постановку «Достоевский FM». Совсем недавно отыгран третий премьерный спектакль по пьесе хорватского драматурга Миро Гаврана «Всё о женщинах». Апогеем юбилейного сезона станет спектакль – концерт «Нам 20 лет».