В Ульяновске жалуются на плохое уличное освещение

Темнота мешает горожанам пользоваться общественными пространствами. Городские депутаты провели мониторинг. Выяснилось, что неисправна четверть от всего числа городских светильников. Тему продолжит Эдуард Истомин.

На Пушкарева, 22 и 24 мечтают о «белых ночах». Уже в пятом часу вечера выход на улицу здесь – сродни испытанию. Как и утром перед работой. Тьма – хоть глаз выколи!

Валентина Киселева

«Мне пришлось обратиться к врачу — травматологу. Я руку сломала. Мусор выносить пошли. И там невозможно пройти…»

Оксана Теряева, председатель совета многоквартирного дома на Пушкарева, 24

«И когда гололед…И то, что даже песком отсыпается, так как не видно…И плюс у людей если ещё и проблемы со зрением, то в темное время суток вообще ничего не увидишь.»

Людмила Кузнецова

«Я стою и не могу…Куда я? И слепая, и с клюшками!»

Кому — в школу, а кому — в супермаркет. Через «темное» пространство здесь ежедневно ходят на ощупь с мечтой о поводыре. Такую же химеру лелеют и на Корунковой, 6. Здесь можно смело играть «в жмурки». И без повязки!

«Тут рядом школы, садики! Как дети-то…За детьми в садик идти – это очень темно. И детям страшно, наверное, идти.»

Свет возле 66 школы есть. А вот соседние столбы явно «осиротели». Ведь плафонов — нет. Темнота хоть и вырабатывает нужный гормон сна. Но его с лихвой перебивает страх. Кто-то боится падений. А кто-то – и нападений!

Галина Волкова

«По десятибальной шкале здесь можно упасть и переломать косточки. Особенно, ребятишки. И мы – немолодые.»

Ольга Малышева

«И ещё одна проблема! Очень серьезная. У нас собаки активировались. У нас стаи собак стали бегать в последнее время. Иногда мы насчитаем восемь собак в стае. Иногда – шестнадцать.»

Рина Аюпова

«Могут поймать, избить. Даже мужчин. И то встречают. Мы стараемся ходить с «перчиками». Да, газовый баллончик!»

В УльГЭС признают «темную» проблему в городе! И жалобы жителей Засвияжья считают обоснованными. Но уже есть реакция на обращения.

Сергей Шерстнев, директор МУП «УльГЭС»

«Корунковой, 6 и Пушкарева, 22 и 24 – у нас был в реестре. На сегодняшний день замечания, которое население имело к нам, мы в полном объеме исполнили.»

Однако частичное «затмение» есть и по другим адресам! В Ульяновске провели депутатский мониторинг уличного освещения. Результаты настораживают.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы

«Мы прошли 2031 светоточку. Проверили. Больше пятисот не работает.»

Сергей Шерстнев, директор УльГЭС

«12-ый и 13-ый года…Финансирование составляло 44 миллиона рублей. В дальнейшем по неизвестным причинам оно падало. Непосредственно, на рынок услуг выходили недобросовестные исполнители, сбивали цену.»

В будущем году на «борьбу с тьмой» город заложил 23 миллиона рублей. Но это — в четыре раза меньше от потребности, считают в УльГЭС. Хотя есть надежда на программу модернизации освещения. Она – в стадии разработки. На её реализацию потребуется полтора миллиарда рублей.