В Конгрессе молодых учёных приняли участие делегаты от Ульяновской области.

Завершающее мероприятие Года науки и технологий проходило в образовательном центре «Сириус» . За три дня работы Конгресса площадку посетили свыше трёх тысяч участников из 77 субъектов страны — молодые учёные, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские учёные мирового уровня.

Анастасия Кувшинова, председатель Совета молодых ученых УлГПУ им.И.Н.Ульянова

«Молодому ученому не только важно представить свой научный результат, но и также необходима грантовая поддержка, благодаря ей мы можем дальше взаимодействовать с другими учеными, развиваться.»

В состав ульяновской делегации вошли студенты государственного педагогического университета Анна Лукина и Анна Афиногентова. Ранее их проект для слабовидящих одержал победу в конкурсе грантов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества на Молодёжном форуме ПФО.

Анна Лукина, студентка факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ

«Мы создаем приложение для людей с проблемами зрения, которое будет определять лекарственный препарат по внешним признакам, то есть наводим телефон на пачку упаковку таблеток – он говорит способ применения, противопоказания.»

На площадке обсуждались меры поддержки молодых учёных, ключевые направления Стратегии научно-технологического развития страны, а также актуальные вопросы сотрудничества в области науки и образования.