Уровень воды в Волге, по мнению экспертов, стабилизировался

Замеры делают ежедневно, чтобы не допустить критической отметки снижения. Напомню, осенью из-за засухи Волга получила минимальный за последние 20 лет приток воды и достаточно резко «ушла». Осадков выпало на треть меньше обычного. В результате, там,где еще в прошлом году поднимались волны, протянулся песчаный берег. Сейчас уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 50 метров Балтийской системы. Критической считается отметка в 45,5 метров.

Cергей Солдаткин, начальник отдела водных ресурсов и развития особо охраняемых природных территорий Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«50 метров – это тот уровень, который позволит благоприятно пройти паводку весной. Для того, чтобы не было подтоплений в паводковый период. И тот приток воды весенний, который будет, он позволил благоприятно наполнить водохранилище и ни кого не затопить.»

Ущерб для биоразнообразия волжского бассейна минимальный. Рыба уже отнерестилась. Но с убыванием воды снижается уровень запаса кислорода в реке. Экологи опасаются: это может грозить замором рыбы но уже в теплое время года. Специалисты говорят: водохранилище – система сложная. От нее зависит и водоснабжение, и выработка энергии как жителям региона, так и предприятиям. Плюс рыбные ресурсы, экологическая обстановка. И не всегда то, что для средней Волги хорошо, прекрасно и для нижней.

Михаил Корепов, доцент кафедры биологии и химии УлГПУ

«Если для получения энергии нам нужно сбросить воду, то для получения нормальной продуктивности рыбы нам нужно ее держать. И соответственно там всегда принимают какие-то компромиссные решения. Но видимо в данной ситуации было решено пополнить водой нижнее водохранилище. А это полупустынные регионы. Калмыкия, Астрахань, Волгоград, где Волга – основной источник воды.»

Специалисты говорят, что подобные ситуации неизбежны и в будущем. Главное, находить компромиссы. Здесь важно понимать, что Волга – источник воды, энергии, рыбы не только для Ульяновской области, но и для многих регионов страны.