«Надевайте маски, пожалуйста»

Эти слова сейчас звучат уже привычно. Не вызывают удивления и рейды, которые ежедневно проходят и общественном транспорте и торговых центрах. Репортаж с очередной проверки продолжает наш эфир.

«Добрый день. Надеваем масочки.»

В этом торговом центре работает городское Управление гражданской защиты. В партнёрах – представители районной администрации, полиции и дружинников. Проверяют исключительно посетителей.

Дмитрий Пигасов. заместитель начальника — начальник оперативного отдела МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска»

«Проверяется температура у людей на входе. Соответственно, чтобы каждый человек имел средства индивидуальной защиты. На лице маску, прикрывающую в обязательном порядке нос и рот.»

Спущенную маску попросят надеть должным образом. Находящую в кармане — достать. И также надеть. И только в том случае, если посетитель не желает реагировать на просьбы – составят административный протокол.

Дмитрий Пигасов, заместитель начальника — начальник оперативного отдела МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска»

«В целом, конечно, люди относятся более-менее с понятием. Но конечно отдельные личности воспринимают в штыки. Ну приходиться вести профилактические беседы. Составить протокол может полиция, а также лица, специально уполномоченные на составление проколов. Это представители администрации города Ульяновска, Управления имущественных отношений, Управления дорожного хозяйства и работники Управления гражданской защиты.»

С начала года в Ульяновске составлено две сотни административных протоков о нарушениях масочного режима в кафе, торговых точках и транспорте.

«Я за закон и за послушание закона. А рейды, раз так положено, значит надо. Мы не против.»

«Ну а куда деваться? Приходится в маске ходить, чтобы и защитить и себя и детей своих тоже. Стараемся одевать всегда маску.»

«Я вообще живу в деревне, приехала вот первый раз. Ну я привитая, у меня все хорошо. Так что без маски не хожу.»

Мониторинговые группы регионального Минтранса работают во все муниципалитетах. В будни и выходные проверяют автовокзалы, автостанции и аэропорт. В Новоульяновске на контроле владельцы и водители общественного транспорта, и его пассажиры.

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области

«Мы проверяем соблюдение масочного режима, а также дезинфекцию транспортных средств транспортными компаниями. В муниципальных образованиях самодисциплина пассажиров выше, чем в областном центе, где нередко можно встретить пассажира без маски.»

А за водителями общественного транспорта следит еще и система фотофиксации. За отсутствие средств защиты во время перевозки пассажиров составлено 288 протоколов.