На сцене ульяновского театра — премьера сезона — спектакль «Лев зимой»

Интриги, конфликты, драма. На сцене ульяновского театра — премьера сезона — спектакль «Лев зимой» по пьесе американского драматурга Джеймса Голдмена. История об английском короле Генрихе Втором и наследниках престола. Постановка по этому произведению уже была в репертуаре театра два десятка лет назад. На сей раз действие перенесли из 12-го века в современность, а режиссёром выступила итальянка с российским гражданством Алессандра ДжунтИни. Посвятили же постановку памяти Юрия Копылова, который 20 лет работал в театре и ставил предыдущего «Льва зимой».

Наталья Никонорова, директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова

«Мы хотим вот таким образом вспомнить этого человека, легендарную личность, который сделал для нашего театра очень много. Он 25 лет руководил театром и пропагандировал театр высокой драматургии. Даже два актёра, которые здесь играют главные роли, они сыграли молодых героев в той постановке Юрия Семёновича, это тоже очень важно.»

Сценическое действо образца 21 года не только происходит в другую эпоху. Спектакль предназначен не для большой сцены, а для камерной обстановки в холле театра. При этом задействованы современные технологии – например, периодически герои ведут диалоги через экран телевизора. Но неизменным осталась идея пьесы – борьба человеческих характеров, добра и зла. Известный театральный критик Олег Лоевский уже побывал на спектакле и обсудил его в своей режиссёрской лаборатории.

Олег Лоевский, театральный критик

«Какая разница где тебя настигнет искусство? Понимаете? Сегодня играются спектакли в различных лофтах, где угодно. Своя специфика есть. Это всё другое. Время меняется. Более того, сегодня зритель чаще ходит в какое-то необычное помещение, небольшое пространство, чем развалившись сидят и дремлют в креслах.»

Увидеть спектакль можно в фойе ульяновского театра имени Гончарова. Количество мест ограничено.