Музею народного творчества — 30 лет

В честь праздника в музее открыли выставку «Текстиль и артнаив». Поздравить коллектив в Ульяновск приехали гости из столицы. На открытии выставки побывала и наша съемочная группа.

Раздолье лугов, уходящие за горизонт поля, ленты рек… работы димитровградского художника Николая Козырина встречают гостей выставки. Наш земляк-самородок с мировым именем не имел профессионального образования. Впервые взял в руки кисть в 80 лет. Рисовал, как ребенок. Потому и отнесли его к направлению «наивных» художников.

Мария Артамонова, руководитель организационно-выставочного отдела Музея русского лубка и наивного искусства, г. Москва

«Он, мне кажется, воспитает именно красоту этого мира и изобильное его нутро. То есть он говорит нам по сути: посмотрите вокруг, посмотрите, как здесь все красиво и удивитесь, восхититесь.»

Яркие краски на холсте то и дело перекликаются с расцветкой лоскутных ковриков также расположенных в выставочном зале. Здесь и авторские костюмы, и панно, предметы быта и интерьера. Коллекцию уникальных изделий из текстиля для ульяновского зрителя привез столичный клуб «Красный сарафан». Все экспонаты выполнены в технике пэчворк.

Елена Воронова, руководитель московского клуба-мастерской текстильного дизайна «Красный сарафан»

«Благодаря нашему лоскутному творчеству, мы как бы создаем связь со вселенной. Вот эти наши схемы по кругу, обшивая лоскутом, начиная с какой-то маленькой вселенной, мы обшиваем и создаем гармонию не только у себя в душе, но и у себя в семье, в окружающем нас мире.»

Здесь, за стеклом, будто притаились фигурки точь-в-точь напоминающие народные игрушки. Но весьма необычные. Это фишка наивного искусства.

Елена Воронова, руководитель московского клуба-мастерской текстильного дизайна «Красный сарафан»

«Это козы, вот козел с ними гуляет, козы в сарафане. Ничего тут нет таинственного. Да у них рога и уши. Только сделаны из тряпочек.»

Выставка «Текстиль и артНаив» — это пример того, как из кусочков ткани можно создать настоящее произведение искусства.

Маргарита Смирнова, заведующая филиалом Музея народного творчества

«Очень многие женщины, тряпичницы, любят кусочки ткани, иногда их тоже пристраивают в своем доме. А вот здесь можно посмотреть и увидеть эти идеи, как можно порадоваться оставшимся кусочкам и создать нечто интересное.»

За 30-летнюю историю у музея появилось много друзей. В этот день они собрались, чтобы лично поздравить «юбиляров». Столичный фольклорный ансамбль «Беседушка» приготовил особый подарок. Окунуться в декоративный мир пейзажей и натюрмортов может каждый. Выставка продлиться до 1 марта 2022 года.