В Чердаклинском районе возобновила свою работу местная птицефабрика

Возрождение легенды. В Чердаклинском районе возобновила свою работу местная птицефабрика. Во времена СССР она была крупнейшей в области. Здесь одновременно выращивалось не менее 1,5 миллионов голов птицы. На какие объемы выйдет новая фабрика расскажет Максим Бажанов.

В Советском Союзе гигант, после развала – лакомый кусок. С начала 21 века птицефабрику разбирали буквально по кирпичику. Она дважды банкротилась, никаких реконструкций, естественно, не было. Как итог – в 2015 году производство полностью остановилось, пока не нашелся инвестор.

Сергей Лугаськов, руководитель птицефабрики

«Сегодня мы имеем 18 готовых цехов, и мы их засаживаем каждые 4 дня по 31 тысячи голов. Мы имеем сегодня убойный цех, полностью готовый к забою, мы имеем сегодня восстановленные инкубаторы на 540 тысяч голов.»

Это только первый этап возрождения птицефабрики. Сумма вложений – порядка полумиллиона рублей. До конца 24-го года запустят еще 32 цеха с общей численностью птицы свыше миллиона голов. Стоит отметить, новая фабрика полностью автоматизирована, но все равно – 300 новых рабочих мест будет.

Оксана Павлова, птичница

«Я долго ждала, когда появится у нас в Ульяновской области рядом с близлежащими селами предприятие, на котором можно будет работать, нормально зарабатывать достойную зарплату получать и быть уверенным в завтрашнем дне – у всех дети, у всех семьи.»

«А зарплаты какие у птичников? У меня меньше 40 нет. Меньше 40 только охранники получают. И за меньшие деньги никого не привлечешь. Ну надо больше 40. Мы стараемся.»

Через 3 месяца птицефабрика будет поставлять на рынки региона 50 тонн мяса каждые два дня. После запуска всех цехов — производственная мощность вырастет в разы и достигнет солидного годового показателя — 16 тысяч тонн птичьего мяса.