Имена сотрудников Росгвардии, которые не вернулись домой, теперь увековечены на мемориале памяти

Его открыли сегодня в главном здании регионального управления. Память верных сынов своей Родины почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы. О подвиге тех, кто отдал свою жизнь, спасая других, репортаж Артёма Петрова.

«Надо мною тишина. Небо полное дождя. Дождь проходит сквозь меня, но боли больше нет.»

Эти кадры с предпоследней командировки СОБРовца Сергея Переслегина на Северный Кавказ его мама бережно хранит на диске уже шестнадцатый год. Бережет Ольга Ивановна и Орден Мужества, который уже ей вручили 18 июля 2006 года. Через шесть месяцев после того, как капитан милиции Сергей Переслегин не вернулся с поля боя.

Марат Гафуров, заместитель начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области

«Я бежал впереди, а Переслегин сзади. Прикрывающим меня был. И в этот момент где-то на середине двора я услышал выстрели справа сбоку. Смотрю, то есть, за мной Переслегина, как мы называли его «Студент», его нету. Обратно возвращаюсь. Смотрю, у меня «Студент» лежит.»

Имена пяти бойцов СОБРа и ОМОНа, которые погибли при исполнении служебного долга, теперь высечены и на гранитных плитах мемориала памяти.

Игорь Абашкин, начальник Управления Росгвардии по Ульяновской области

«Хочу сказать слова благодарности родителям наших ребят за то, что они воспитали истинных защитников, верных долгу, присяге и Родине.»

Будто прокручивая в голове моменты, когда ее сын еще не уехал на Кавказ, Ольга долго всматривается в фамилии бойцов. Спустя годы СОБРовцы для Переслегиных стали родными людьми. Ольга Ивановна называет бойцов своими сыновьями, и всегда ждет их на чашку чая. За столом разговоры о службе, о командировках, о семьях и, конечно, о Сергее.

Ольга Переслегина, мама Сергея Переслегина

«Из особого теста эти ребята созданы. Мы очень тесно с ними дружим, они у меня всегда в гостях, всегда чашка чая на столе. Всегда любая помощь, любой мой звонок не обходится без их помощи.»

Цветы к подножью мемориала возложил и глава региона. Алексей Русских подчеркнул, что Росгвардия — настоящее боевое братство, а ее сотрудники — надежный щит стабильности и спокойствия государства.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Их судьбы — высочайшие примеры мужества, героизма, воинской чести и доблести, выполнения долга перед Отечеством.»

Олег Колесов, Александр Макаров, Дмитрий Милюдин, Сергей Переслегин и Эльвир Якупов — все они пожертвовали собой ради спасения других. Мемориал — это дань памяти погибшим бойцам. Ведь они живы, пока их помнят.