В Ульяновске презентовали аудиокнигу «Н.М. Карамзин. Письма к братьям»

«Н.М. Карамзин. Письма к братьям» – так называется  литературоведческое издание, составителем которого является ульяновский литературовед, писатель, краевед — Вячеслав Анатольевич Сукайло (22.01.1948 – 21.02.2013). Книга вышла в свет к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. В издании опубликовано  239 писем Карамзина к братьям – Василию Михайловичу и  Александру Михайловичу. Ценность книги в том, что письма никогда не печатались полностью и не комментировались, несмотря на то, что представляют ценнейший источник сведений и знаний о Н.М. Карамзине и об истории 1786-1826.

Спустя 8 лет после издания книги, специалисты городских библиотек решили создать аудиоверсию книги В.А. Сукайло  «Н.М. Карамзин. Письма к братьям», которая вышла к 255-летней годовщине со дня рождения Николая Михайловича Карамзина.

На презентации  заведующий Квартирой-музеем В.И. Ленина Марина Юрьевна Субина рассказала участникам о Карамзине, его творчестве и вкладе в историю. Ольга Тимофеевна Абдулина, заведующий сектором по краеведению центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова продолжила разговор рассказом об акции и ее участниках. «Ценность этой книги в том, что автору удалось собрать уникальный материал – переписку братьев Карамзиных продолжительностью в сорок лет» — подчеркнула Ольга Тимофеевна.

После прослушивания нескольких аудиописем из книги сотрудники библиотеки вручили гостям диск с аудиокнигой В.А. Сукайло  «Н.М. Карамзин. «Письма к братьям» на память о встрече.

«Создание аудиоверсии книги о Николае Михайловиче Карамзине стало отличным завершением Года книги в Ульяновской области. Аудиокнига сквозь года сможет приобщать горожан к уникальным материалам о жизни и творчестве нашего земляка, а также напоминать о праздновании Года книги в 2021 году» — поделилась Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

 

P.S.: Полная аудиоверсия книги «Н.М. Карамзин. «Письма к братьям» опубликована на официальном сайте библиотеки №1 «Мир искусств» (https://1.mukcbs.org/).