17 декабря в УлГПУ им. И.Н. Ульянова стартует Всероссийский фестиваль педагогических отрядов «ПРОРЫВ»

Это образовательная площадка, объединяющая  педагогические вузы разных регионов России  с целью  повышения качества отдыха, оздоровления и развития детей и молодёжи.

Задачи фестиваля:

— создание условий для обучения участников фестиваля современным игровым технологиям и технологиям игрового обучения в сфере воспитательной работы с детскими коллективами;

— раскрытие творческого потенциала участников фестиваля, предоставление возможности для развития творческих способностей и самореализации через творческую деятельность;

— создание условий для обмена лучшими педагогическими практиками в области работы с детьми и молодежью между членами вожатских и педагогических сообществ;

— установление прочных долгосрочных профессиональных связей между членами вожатских и педагогических сообществ;

— повышение мотивации у участников фестиваля к дальнейшей работе и развитию в педагогической деятельности.

Организатор Фестиваля – УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Партнером проекта выступает общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» Ульяновской области.

В фестивале примут участие в смешанном (очно-дистанционном) формате 18 педагогических вузов страны. На протяжении трех дней вместе с участием приглашенных экспертов будут проводиться серии мастер-классов для вожатых на темы:  «Организация коллективно-творческих дел», «Ораторское искусство», «Профилактика эмоционального выгорания в период смены», «Инструкция по «управлению» родителями», «Место и роль неформального образования в вожатской деятельности и организации летнего отдыха и оздоровления».

У каждого педагогического отряда будет возможность создать за три дня своё новое мероприятие для отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.

По итогам проекта будет разработан и распространен методический сборник «Лучшие авторские практики педагогических отрядов по организации отдыха, оздоровления и развития детей».