В Ульяновской области откроются два новых производства с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд рублей

Соглашения подписаны в рамках Совета по инвестициям, который провёл Губернатор Алексей Русских.

«Суммарный объем инвестиций по проектам составит 1,2 млрд рублей, будет создано около 150 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области», — отметил Алексей Русских.

Первый проект предполагает создание производства вентиляционного оборудования и федерального логистического центра компании «Ноиззлесс» на территории Портовой особой экономической зоны. Как сообщил руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин, инвестор на первом этапе арендует готовые производственные помещения в индустриальном парке «Платформа» на территории ПОЭЗ для быстрого запуска проекта, на следующем – построит производственное здание и логистическо-складской комплекс площадью 3 тысячи квадратных метров. Первую продукцию инвестор выпустит уже в следующем году.

«Мы остановили свой выбор на Портовой особой экономической зоне, так здесь сможем быстро реализовать проект, есть все условия, очень удобная логистика, организуем в одном месте и производство, и логистическо-складской комплекс. И кроме того, действующий на территории площадки режим свободной таможенной зоны позволяет ввозить оборудование из-за рубежа без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов», — рассказал генеральный директор ООО «Ноиззлесс» Роман Митронов.

«Ноиззлесс» в Ульяновске станет производителем полного цикла вентиляционного оборудования и крупным логистическим хабом. Компания поставляет вентиляционное оборудование для потребителей в России и странах СНГ. На сегодня в ней работает 120 сотрудников, оборот в 2021 году составил более 1 млрд рублей. Вентиляционное оборудование компании востребовано в жилищном строительстве, на социальных объектах (школы, больницы), производственных предприятиях, складских помещениях.

В рамках второго проекта планируется строительство птицефабрики по производству инкубационного яйца компании «Центр современных энергосберегающих технологий» на территории ТОСЭР «Димитровград». Как сообщил и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, мощность предприятия — более 27 млн штук инкубационного яйца в год. Объём инвестиций составит 980 млн рублей и позволит создать 77 новых рабочих мест.