Ульяновский школьник предложил пилотам упростить процесс управления воздушным судном

Разработка выпускника 72 школы признали лучшей на всероссийском конкурсе «Юные Техники и изобретатели». Основой для технического устройства стали обычные очки. Гульнара Шарипова познакомилась с одаренным разработчиком.

Фото одиннадцатиклассника и сообщение о его изобретении теперь на информационном экране в фойе школы. Все, кому интересна тема авиационной техники, знают — Адель разработал вспомогательный полётный дисплей. Он поможет пилотам одномоторных легких самолётов оптимизировать процесс управления воздушным судном.

Адель Шакиров, победитель конкурса «Юные техники и изобретатели»

«Устройство представляет из себя очки, на которых расположен прозрачный дисплей, на который выводится полётная информация. Скорость, высота барометрическая и курс. И с помощью этого, например, на посадке, пилот может совершить данный этап полета не отвлекаясь на приборы и сохраняя визуальный контакт с взлётно-посадочной полосой.»

Разработка устройства заняла меньше месяца. Ещё пол года ушло на доведение проекта до совершенства. Автор уточняет — сначала собрал дома небольшой авиасимулятор. После тестировал очки на профессиональном устройстве. Для этого пришлось изучить управление различными типами самолетов и эксплуатационную документацию. О конкурсе – не думал. Представить разработку на Всероссийской Конференции Аделю предложила его учитель физики.

Наталья Духленкова, учитель физики школы №72

«Моя помощь сводилась к тому, чтобы выстроить проект, чтобы все этапы работы над проектом были пройдены верно. Чтобы структура была проекта выстроена верно. Изобретение же он делал самостоятельно. С моей же стороны, как руководителя было общее руководство его работы и презентация его опыта.»

Разработку презентовали так успешно, что Адель сначала выиграл муниципальный этап конкурса, затем был выбран абсолютным победителем регионального. В финале Всероссийской Конференции юный изобретатель смог пообщаться с директором Департамента стратегического развития холдинга «РосЭлектроника» Владимиром Бродским.

Адель Шакиров, победитель конкурса «Юные техники и изобретатели»

«Он сказал, что познакомит меня с ОАК, с инженерами «Авиастара». Также это будет оснащение приборами и деталями.»

А пока Адель продолжает совершенствовать свое изобретение. Найдено решение в вопросе блокировки солнечных лучей, попадавших на оптическую систему. От выхода «в люди» разработку отделяет всего один шаг – сертификация.